Жизненные углы — домашняя практика.

«Страдание, боль — это вызов на борьбу, это сторожевой крик жизни, обращающий внимание на опасность».

Александр Герцен

Visvamitrasana Utkata Konasana Pada

Visvamitrasana (вариация)

Наше отношение к боли и болевой порог могут отличаться. Например, болевой порог у женщин выше, т.е. когда мужчинам уже невыносимо больно, женщине еще «терпимо больно». Ноцицепция — научное понятие чувства боли.

Кроме самой боли каждый из нас пытается как-то справится с болью. Кто-то старается обездвижить тело. Кто-то подстраивается под боль, например, станет меньше наступать на ту ногу, где травмирован тазобедренный сустав. Такой человек выходит на путь, где  боль управляет движением и положением тела. Кто — то отрицает боль и живет так как жил до «боли». Но, в любом случае, боль невозможно совсем не замечать. И тогда вся жизнь человека и его практика станет ориентированной на страдание, человек терпит боль.

Но можно пойти и по пути осознания и постараться понять, что вызывает боль во время йогической практики:

  • может быть вы переоценили свои возможности и дали себе большую нагрузку чем обычно;
  • может быть в теле уже живут проблемы со здоровьем: травмы скелета, связочного аппарата, или проблемы с внутренними органами;
  • боль могут вызывать особенности строения тела, не позволяющие выполнять асаны в полном варианте;
  • персональное восприятие к вытяжению фасции и связочного аппарата;
  • затяжной стресс — в процессе которого скапливает напряжение.

Описание боли и дискомфорта можно найти и в Йога сутрах:

Существует девять типов препятствий на пути к развитию ментальной ясности: болезнь, ментальная стагнация, сомнения, недостаточное предвидение, усталость, иллюзии относительно реального состояния своего разума, недостаточное упорство и деградация. Они являются помехами, поскольку создают ментальные возмущения и способствуют отвлечению внимания.

Йога-сутра Патанджали 1.30

Появление всех этих препятствий выражается посредством одного или нескольких следующих симптомов: ментальный дискомфорт, негативное мышление, неспособность легко переносить различные позы тела, трудности при контроле дыхания.

Йога-сутра Патанджали 1.31

Старайтесь изменить практику, если вы чувствуете боль в суставах, связках, или мышцах. Лучший способ — использовать пропсы (вспомогательные предметы): блоки, ремни, пледы, болстеры, стул или колесо. Добавляйте больше расслабляющих асан, с акцентом на дыхание.  Выполняйте утром и вечером самомассаж тела щеткой из натурального ворса. На занятиях будьте внимательными к ощущениям. Научитесь различать боль от вытяжения перенапряженной мышцы (физиологическую) и боль в суставах или позвоночнике (не физиологическую), а также боль «на разрыв», когда вы уже начали травмировать свое тело. Имея волю, можно, скажем, простоять в «планке» или «треугольнике» полчаса — а вот полезно ли это?

Говорят, что большая часть стресса организма накапливается в бедрах, а также мышцах близких к пояснице. В Утката Конасане  мы работаем с бедрами  — испытываем и силу, и вытяжение,  ощущая сильный пресс и сильные мышцы спины. Регулярное выполнение  Утаката Конасаны позволит снизить влияние стресса на тело.

 Чтобы преодолеть препятствия, надо упражняться в концентрации на чем-то одном.

Йога-сутра Патанджали глава 1.32

Техника выполнения Утката Конасаны.

Комплекс с использованием колеса (yoga wheel) хорош для тех, у кого есть  особенности в строении тазобедренных суставов, вследствие чего,  в теле возник мышечный дисбаланс. Как правило, этот дисбаланс создает напряжение в мышцах бедер, которые «стали особо жесткими» в тех местах, где необходима поддержка суставам. В каждом положении учитесь удлинять выдохи и «заземляться» (активно работать стопами). Находясь в асане, наблюдайте как тело перестраивается и меняется.

Utkata Konasana

Utkata Konasana

  1. Начните практику с силовой асаны Утката Конасана (Utkata Konasana)  с опорой на колесе (его еще называют dharamayogawheel). Если у вас нет колеса, то эту вариацию можно выполнить сидя на стуле. Утката Конасана вытягивает приводящие мышцы бедер, пахи, а также растягивает мышцы лодыжек, плеч, создает прочность и устойчивость в нижней части тела и основу для позвоночника. Удерживайте одну линию — тазобедренный сустав колено и стопа.
  2. Чем дольше вы удерживаете Утката Конасану, тем быстрее снимается напряжение, а на уровне осознания появляются уверенность и концентрация.
  3. Используя колесо, вы снимаете часть нагрузки с тазобедренных суставов. Это позволяет перенести внимание на вытяжения бедер и подколенных сухожилий. Тем самым практика смещается больше в расслабленное состояние. Выполняйте дыхание удджайи  и наклоны из стороны в сторону. Так вы разогреете тело, сделав его мягче,  тягучее и  податливее. Статично удерживайте позу на протяжении 8 циклов дыхания на каждую сторону.
Польза от выполнения Утката Конасаны:
  • Растягивает бедра, пах и грудную клетку;
  • тонизирует и укрепляет мышцы пресса и спины;
  • усиливает квадрицепсы и внутренние мышцы бедер;
  • укрепляет  плечи, руки и верхнюю часть спины;
  • создает тепло в теле и увеличивает кровообращение;
  • Польза для женской репродуктивной системы: стимулирует поток праны для лучшего функционирования репродуктивных органов;
  • Воздействует на седалищный нерв.
upavistha konasana

Upavistha Konasana

Техника выполнения Упавишты Конасаны (вариация).

Перейдите к вытяжению, сидя на полу  (для комфорта можно сесть на плед). Выполните наклон к широко расставленным ногам — Упавишта Конасану (Upavista Konasana). Упавишта Конасана —  одна из лучших асан в  практике, направленной на восстановление. Эта поза облегчает, является профилактикой артритов и  общих болей в суставах ног.

Все наклоны хорошо успокаивают. Переключитесь на приятные ощущения — как тепло растекается по телу, спина и ноги вытягиваются , руки опустите на колесо или стул. После того, как  поза стала комфортной, переходите к углубленному варианту. Разместите под правой ногой колесо — и поза сразу становится несимметричной, уделите больше внимания той стороне, коротая более жесткая. При правильном соотношении времени работы с левой и правой стороной тела симметрия в тело возвращается.

Польза от выполнения Упавишты Конасаны (вариации с колесом):
  • Вытягивает позвоночник;
  • расслабляет и успокаивает ум;
  • показана при ишиасе;
  • снимает боль при артритах;
  • тонизирует и стимулирует брюшные органы;
  • активирует мышцы пресcа;

 

Upavista Konasana

Upavista Konasana

После интенсивного вытяжения раскройте область сердца и выполните открытое скручивание. Если получается — обхватите бедро, и сделаем захват за запястье.

  • Улучшает осанку,
  • укрепляет позвоночник.
  • Расслабляет мышцы спины.

 

Visvamitrasana Utkata Konasana Pada

Visvamitrasana (вариация)

Техника выполнения Вишвамитрасаны (вариация с колесом).

Выполните вариацию Вишвамитрасаны. Сядьте верхом на колесо. «Поёрзайте», чтобы почувствовать баланс и устойчивость. Расположите ноги как в Утката Конасане. Помните, что если есть точки соприкосновения с землей, то от этих точек необходимо стараться отталкиваться. Поднимите, разоните в колене и вытолкните прямую ногу, захватив себя за большой палец ноги. Седалищными костями отталкивайтесь от опоры (колеса). Второй  стопой старайтесь оттолкнуться от пола.  Асана относится к продвинутому уровню и требует силовой выносливости и гибкости. Вытянутую ногу вытягивайте. Если вам не хватает гибкости, то вы, скорее всего, почувствуете ощущение напряжения, а не комфорта.

В позах, где вы замыкаете контур (совершаете захват за пальцы или запястье), хорошо погружаться в самонаблюдение, ощущать целостность формы или единую линию, на которой держится ваша конструкция.

Польза от выполнения Вишвамитрасаны на колесе:
  • хорошо вытягивает грудную клетку, мышцы спины;
  • тонизирует пресс;
  • укрепляет и вытягивает  бедра;
  • придает уверенность.

Завершите комплекс шавасаной.

Намасте.