Хорошо скрутило!

Скрутки в йоге разнообразны. Тут вам и скрутки лежа, и скрутки стоя, и скрутки сидя и даже скрутки в балансе.
Чем полезны скрутки?

Во-первых, они «оживляют» позвоночник, или, вернее было бы сказать, не дают ему стареть. Замечали, как люди в возрасте поворачивают все тело вместо того, чтобы повернуть одну лишь голову или корпус?

Во-вторых, скрутки чудесным образом действуют на пищеварение. В Индии и в странах Азии очень трепетно относятся к работе пищеварительной системы.
Удивительно, но в Тайланде или во Вьетнаме, при их теплом климате, люди мало используют холодильники, ну может быть только лед, который к вечеру, понятное дело, тает. Это потому, что еда не лежит. Она только что плавала или росла на грядке (или в магазине). В одном ресторане Вьетнамской плавучей деревни, хозяин ресторана показывает свой «холодильник»: открывает дверь подвала в полу, а там, загороженные сеткой, плавают живые рыбы.

В теплых странах высок риск отравлений, потому как вся патогенная флора растет как на дрожжах в тепле и влажности. Вот поэтому люди научились «предохраняться»: есть только свежеприготовленную еду, богато приправлять ее специями: имбирем, перцем, куркумой, горчицей, которые выполняют функцию антисептиков… 

В других странах, например в США, проблемой национального масштаба, или вернее двумя такими проблемами являются избыточный вес и депрессия.

Депрессией ежегодно поражены приблизительно 17,5 миллионов американцев (т.е. 1 из 10)*. В последнее время становятся известными такие факты как, например то, что доступность триптофана (предшественника нейромедиатора серотонина, недостаток которого напрямую связан с повышением уровня депрессивных расстройств) регулируется кишечными бактериями в особенности Bifidobacterium infantis. Некоторые кухни народов мира эволюционно отобрали блюда, помогающие выживанию и радости. Например в Корее, это кимчхи, а на Руси — бочковые огурцы и рассол, в которых как раз и содержатся в большом количестве те самые бифидобактерии…

Только задумайтесь, во всем мире количество людей, страдающих от избыточного веса и ожирения, увеличилось с 857 миллионов в 1982 году до 2,1 миллиарда в 2013-м**. 

Аюрведа — древнейшая наука о сохранении здоровья так прямо и говорит, мол здоровье, физическое и душевное, напрямую зависит от силы пищеварительного огня. Если пищеварительный огонь силен, то переварит даже токсины, а если в теле много амы — некой загрязняющей тело слизи, или нарушено переваривание на одной из стадий пищеварения, то рано или поздно это отразится на здоровье. Мы в свою пищеварительную топку бросаем не лучшее топливо: рафинированную еду, еду с долгими сроками хранения, сладкую, выхолощенную, отшелушенную, консервированную и неживую еду. Такая еда коптит больше, чем дает огня. 

Не в меру сладкая, холодная, жирная и тяжелая пища дольше переваривается, так как требует больше пищеварительного огня и создает больше капхи (слизи).

Сунил Джоши «Панчакарма»

Йога тоже внесла свою лепту в пищеварение. Павана муктасана, маюрасана и все скрутки хороши для усиления пищеварительного огня и устранения несварения. Скруток в йоге немало: маричиасана, матсиендрасана, паршва бакасана, все позы с приставкой паривритта, т.е. «скрученные».

Противопоказаниями для скруток являются воспалительные процессы в абдоминальной области, смещение позвонков, обострение болей в области поясницы и крестца, беременность. С осторожностью выполняются скрутки при наличии сколиоза, травм, а также перед началом и в первые два дня менструации.

Супта матсиендрасана.

Самые безопасные скрутки лежа. Например, супта матсиендрасана.

Техника выполнения супта матсиендрасаны:
  1. Лягте на пол, обнимите себя за правое колено. Левая нога лежит на полу. Со вдохом вытягивайте обе ноги вдоль коврика, а руками тянитесь за головой. С выдохом, снова обнимайте себя за правое колено. Выполните по 5 раз на каждую ногу.
  2. Лежа на полу согните ноги в коленях так, чтобы бедро и голень образовали угол в 90 градусов. Перекатитесь на правый бок, положите ноги на пол, правое бедро поставьте по центру, а корпус разверните влево. Вытяните и расслабьте левую руку. Дышите, направляя вдохи в область живота и поясницы (см.фото сверху).

* Essential Guide to Depression. American Medical Association (1998)

** Источник: «Кишечник и мозг: как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг / Д.Перлмуттер, К.Лоберг» — М.: МИФ, 2018).