Удобное седло

Наши препятствия — это физическое напряжение и психологические страхи, с которыми мы сталкиваемся.


Наша победа — «момент просветления или внутреннее принятие, которые ведут нас глубже в позу».


Наши достижения — это спокойствие духа, жизненная сила и ясность, которую мы переносим обратно в мир.

Мой собственный опыт Вирасаны заключается в том, что это отличная поза для начала практики асаны или медитации. Когда я хорошо себя чувствую в позе, мое дыхание углубляется, и мой разум становится спокойным и наблюдательным. Сидеть в Вирасане после последовательности стоячих поз или в любое время, когда ноги устали, — это хороший способ отдохнуть и вернуть жизнь ногам. 

Техника позы Героя — направлена на удлинение и вытяжение всей передней поверхности тела. Интенсивнее всего будут вытягиваться подъемы стоп, прямые мышцы бедер и поясничные мышцы, если добавить вытяжение рук над головой. Если попытаться полностью опустить лопатки на землю, то можно излишне компрессировать (сжать) поясничный отдел позвоночника. Чтобы не допустить компрессии — начинайте с положения сидя на пятках и, не спеша, опираясь на ладони за спиной, опускайтесь спиной к земле, учитывая свои возможности.

Поясничная мышца (psoas) – это самая глубокая мышца в нашем теле, влияющая на наш структурный баланс, мышечную интеграцию, гибкость, силу, диапазон движений, подвижность суставов, и функционирование органов.

Стрессовое состояние заставляет приводит к сжатию поясничных мышц. Если такое состояние постоянно, то мышца становится короче. Это может привести к сжатию внутренних органов, и в частности, в области репродуктивных органов.

Сжатие поясничных мышц также оказывает давление на нервные волокна, препятствует движению жидкости в организме и сбивает ритмы нормального диафрагмального дыхания.

Удлинение поясничных мышц стимулирует движение праны в теле, что помогает успокоить разум и расслабить тело. Согласно инь-йоге, это дает возможность тонким энергиям земли протекать через кости, мышцы и суставы. Последовательное укрепление и удлинение поясничных мышц поможет снять напряжение и боли в спине, проблемы с пищеварением, регулировать здоровый вес и поможет вам чувствовать себя «заземленным».

Энергетический аспект — поза направлена на каналы селезенки-желудка, связанные с элементом Земли.

Ум и Эмоции — эта поза может либо бросить вашему уму вызов, усилив умственную деятельность, либо, — успокоить ваш ум.