Уттхита триконасана

Уттхита триконасана – поза вытянутого треугольника.

Уттхита Триконасана

Основная асана в практике йоги — Уттхита Триконасана: она укрепляет тело и одновременно делает его более гибким. В позе тело принимает форму вытянутого треугольника. Символически треугольник обозначает связь земного и небесного. Треугольники можно найти в разнообразных мандалах и янтрах, используемых для медитации, например Шри-янтра-мандала, центр которой образован девятью взаимно пересекающимися, взаимно проникающими треугольниками.

Асана учит нас правильно работать ногами, раскрывает тазобедренный сустав, растягивает подколенные сухожилья и бедро, поза снимает напряжение с шеи и спины, и избавляет от сутулости, раскрывая грудь.

  1. Из Тадасаны прыжком или шагом разместите ноги широко: на ширину, равную длине ноги (приблизительно 110 см). Разверните правую стопу на 90°, левую заверните — на 45°.
  2. Стопы плотно прижмите к полу, подтяните коленные чашечки.
  3. Важно! Разворачивайте ногу от бедра за счет вращения тазобедренного сустава. Бедро, колено, стопа  развернуты в одну сторону.

    Триконасана промежуточный вариант

  4.  Корпус расположите вертикально. Со вдохом вытяните руки в стороны, пальцы рук также вытянуты. Таз удерживайте на одном  уровне, сохраняя симметрию левой и правой части тела.
  5. Медленно, на выдохе, вытягивайтесь  вправо, делая наклон в сторону от тазобедренного сустава и равномерно удлиняя оба бока. Старайтесь удерживать бока параллельно друг к другу.
  6.  Опустите правую руку на бедро или голень. Если тяжело сохранять баланс, воспользуйтесь кубиком. Кубик расположите с наружной стороны от правой ноги, плотно прижимайте ладонь правой руки к одной из поверхности кубика, а левую руку вытягивайте вертикально вверх, разворачивая на выдохе плечевой пояс, так, чтобы руки—от запястья левой до запястья правой и плечевые суставы оказались на одной вертикальной прямой. Остановите взгляд на большом пальце левой руки.
  7. Оставайтесь в позе 10-15 циклов дыхания, наблюдайте за дыхание, чтобы оно было мягким.

Неправильное выполнение триконасаныВажно!  Сохраняйте корпус и ноги в одной плоскости:

— не заворачивайте таз вперед – втягивайтесь от копчика, и ягодицы направляйте к левой пятке;

— не наклоняйте грудную клетку вперед – направьте плечи, внешние края лопаток и внешние стороны локтей к стене позади себя, «стягивая» тело в одну плоскость.

Неправильное выполнение триконасаныВыполните асану на левую сторону.