Натараджасана (вариация)

Поза танцора: Натараджасана

Натараджасана: Поза танцора

Дословно эта поза переводится как «Господин танца». Непревзойденным танцором, согласно индийской мифологии, конечно же является Шива.

Шива управляет миром через свой танец, который носит название тандава. Ритм танца отображает непрерывное движение во вселенной, ее пульсацию.

«Он танцует в радости и в горе. Он танцует на трупе убитого им демона, и этот танец олицетворяет победу добра над злом»

Томас

У многих из нас есть свои демоны: леность, злоба, ревность, зависть, гордыня, нарциссизм… Однако, иногда, попытка просто перестать быть, к примеру, жадным, — это всего лишь самолюбование собой в моменты собственной щедрости. Мы часто осуждаем других больше всего за то, что имеет сами.

Но, есть и другая крайность в борьбе с нашими демонами. Луиза фон Саломе, будучи психоаналитиком, однажды сказала Рильке, который после психоанализа вдруг перестал писать: «Иногда стоит отказаться от психоанализа. Ведь вместе с нашими демонами могут уйти и наши ангелы».

В Натараджасане важны легкость и смирение. Слишком большие усилия приводят к выворачиванию локтей, перегибу в пояснице и потере баланса. А танец Шивы — это и есть легкость. С легкостью и спокойствием мы также стараемся выполнять асаны и виньясы.

Согласно мифам, с помощью своего танца Шива с легкостью освежевал напавшего на него тигра; змею, которая хотела его укусить, набросил себе на шею; наступил на карлика, напавшего на него с булавой.

Когда я читаю этот миф, я думаю о том, как часто наши жизненные проблемы на работе и дома кажутся нам концом света. Но, если хранить внутри равновесие и относится к жизни с легкостью, потому что ничто не вечно, то жизнь, вполне возможно, превратится танец.