Живота своего не жалея. Навасана.

Навасана: поза лодки. 

Поза лодки

Адам Борнштейн – преподаватель йоги из Австралии пишет, что Навасана является одной из его любимых поз. Она оживляет поток праны в теле — нашу жизненную энергию. Он разработал последовательность асан, которая называется «серия огня живота». Навасана является сердцем этой последовательности.

Навасана аккумулирует энергию в центре корпуса. Кто занимается пилатесом, тот, скорее всего, знаком с тем, что для включения мышц кора нужно уметь «стягивать» энергию с периферии (конечностей) в центр. Это умение пригодиться вам в йоге когда вы будете осваивать балансы на руках и пробросы в последовательностях аштанга-виньяса йоги.

Два огня.

В йоге область живота считается хранилищем праны. Третья чакра Манипура является центром огня и ключом к пробуждению жизненной силы и стойкости, воли и безграничного потока энергии.

В Аюрведе говорится, что существуют разные уровни огня (агни). В физическом плане – это джатхара агни или пищеварительный огонь. Пищеварительный огонь пребывает в малом кишечнике и важен для переваривания и питания нашего тела. Когда в теле горит Джатхара агни — это заметно окружающим по горящим и ясным глазам, по коже, которая становится мягкой и излучает свет.

Дэвид Фроули говорит, что прана агни — это самый мощный огонь в теле, он очищает тонкое тело, чтобы эффект от практики йоги смог проявиться на физическом теле.

Практика асан, бандх (замков) и пранаямы (дыхательных техник)  воздействуют на джатхара и прана агни. Техники очищения и направленный фокус во время выполнения асан уравновешивают джатхара агни. Пранаяма, и в особенности задержки дыхания на вдохе, повышают прана агни, а бандхи воздействуют как на джатхара так и на прана агни.

Эмоции.

Живот — это также символическая область накопления эмоций как конструктивных, так и деструктивных. Страх, злость, тревожность, в равной мере как и уверенность, спокойствие можно ощущать «животом». Мы говорим в русском языке: «животный страх», «живота своего не жалея».

Навасана помогает нам стать чувствительней к внутреннему голосу интуиции, который так важен в принятии важных жизненных решений.

Недавние исследования доктора Майкла Гершона (Michael Gershon) показали, что оказывается в кишечнике больше нервных клеток, чем в оставшейся части всей периферической системы. Он сравнивает  систему нервных клеток кишечника с мозгом, потому что она также независима как и мозг и имеет такое же большое влияние на организм.

Помните про важность дыхания в позе. Оно становится вашим проводником между телом и умом. Будьте осознанными и внимательными к посланиям вашего тела во время выполнения асан. Слушайте, что ваше тело говорит вам: отступать, удерживать или идти глубже…

Если вы чувствуете боль в нижней части спины или тазобедренных суставах, вы должны пересмотреть как и что вы делаете в позе. Согнув ноги в коленях в Навасане (выполняя половинную позу лодки — Ардха Навасану)– вы уберете лишнее напряжение в поясничной зоне.

Если у вас жесткие подколенные сухожилия, осваивайте сперва такие позы как Супта Падангуштасана (Захват рукой за ногу лежа) и Адхо Мукха Шванасану (Собака мордой вниз). Это позволит удлинить подколенные сухожилия и выровнять таз в нейтральное положение, а значит, сохранить естественные прогибы позвоночника во время выполнения Навасаны.

Если у вас слабые мышцы спины, а грудные мышцы и мышцы плечевого пояса жесткие, необходимо включать в постоянную практику такие позы как Мост и Саранча (Setu Bandhasana и Salabhasana). Эти позы раскрывают грудную клетку, тренируя мышцы средней части спины.

Противопоказания для выполнения Навасаны.

  • После первого триместра беременности
  • Недавно перенесенные хирургические операции на абдоминальной области
  • Гипертония
  • Острые боли в поясничной области

Подкручиваем хвост.

Данные упражнения помогают хорошо разогреть мышцы перед выполнением Навасаны.

Лягте на спину согните ноги в коленях и поставьте стопы на коврик на ширине таза.

На выдохе прижмите поясницу к полу. Почувствуйте, как низ спины удлиняется, а мышцы пресса слегка сокращаются, сближая лобковую кость с грудиной.

На вдохе перекатитесь больше на крестец оторвите поясницу от пола. Почувствуйте как растягивается живот, а мышцы поясницы, наоборот, сокращаются. Сделайте несколько таких прижиманий-отрываний поясницы от пола.

Техника выполнения Навасаны.

  1. Сядьте в Дандасану, выровняйте таз.
  2. Подтяните к себе колени и перенесите вес тела на седалищные кости. Вне зависимости от вашей комплекции, вы почувствуете седалищные кости, если предварительно хорошо выровняли таз и не позволяете ему заваливаться назад.

    Поза лодки с опорой

  3. Руки перенесите за ягодицы. На вдохе оторвите пятки от пола, продолжая балансировать на седалищных костях. Группируясь от центра корпуса, вы почувствуете как включаются в работу мышцы пресса и спины.

    Половинная поза лодки

  4. Почувствовав уверенность и стабильность в позе — оторвите руки от пола и перенесите ладони вперед, направив друг на друга. Не роняйте спину: сохраняйте естественные прогибы позвоночного столба и не округляйте поясницу — это чревато травмой.