Вирабхадрасана II

Вирабхадрасана II: поза второго воина.

Вирабхадрасана II

«Цикл воина», в который входят Уткатасана, Вирабхадрасана I и Вирабхадрасана II завершает последовательность поз стоя.

Эта асана подготавливает  тазобедренные суставы для дальнейшей работы в цикле поз сидя, хорошо воздействует на приводящие мышцы бедер, и переднюю поверхность бедра, учит концентрации и стабильности как в уме, так и в теле. В позе хорошо чувствуется связь стоп с землей. Когда мы практикуем позы стоя, мы также тренируем наш характер и волю.

Если вспомнить и задуматься над индийским эпосом, истории из которого рассказывают нам асаны, то руки в Вирабхадрасане I символизируют занесенный над головой царя Дакши меч. Вирабхадрасана II — это момент отсечения головы Дакши, которая, в свою очередь, символизирует отсечение горделивого, неуправляемое и бесконтрольного Эго.

Правда потом Шива смилостивился над Дакшей и тот возродился, но, правда, с козлиной головой, которую ему дал Шива. Похоже в индийской мифологии часто герои, которые каким-то образом сталкивались с Шивой, теряли головы и восстанавливались с другими головами.

Техника выполнения.

  1. Из Тадасаны сделайте вдох и шагните левой ногой назад.

    Правильно.

    Разверните живот и грудь вперед. Выстройте в одной плоскости плечевые суставы, ягодицы, подвздошные кости (кости, которые прощупываются вне зависимости от вашей комплекции и особенно чувствуются в позиции шалабхасаны (саранчи).

  2. Согните правую ногу в колене до угла 90 градусов. Колено не должно выходить за линию пальцев ноги и не должно смещаться внутрь. Активно работайте левой ногой как бы толкая коврик в пол. Это создаст стабильность в позе.
  3. Руки разведите в стороны, сделайте их сильными. Взгляд направьте вдоль правой руки. Точка концентрации — хастаграи.

Ошибки.

  • Колено, согнутой ноги не должно смещаться с линии пятка-колено.

    Koleni nepravilno

    Помните, что устойчивость в позах стоя начинается со стоп: прижимайте плоть стопы полностью к коврику и равномерно разносите нагрузку на всю стопу, не заваливая ее внутрь или наружу. Во время фотосъемки неправильной постановки ног в Вирабхадрасане II, болезненные ощущения в моем колене сохранялись в течение всего последующего за съемкой дня.

  • Не поджимайте пальцы ног в желании ухватиться за коврик. Вы не птица, а более высокоразвитое существо.
  • Не наклоняйте корпус вперед. Ваш корпус от макушки до копчика должен находиться ровно посередине.

  • Не прогибайте поясницу в желании облегчить позу. Пусть Вы не так сильно согнете правое колено, но вы сохраните стабильность в позе и честность в практике.