Игольное ушко: найти в стоге сена

IMG_0054Поза игольного ушка позволяет раскрыть таз и подготовить тазобедренный сустав к выполнению более сложных асан, например Свастикасаны и Падмасаны (позы лотоса), Ардха Баддха Падмоттанасаны (полулотос стоя).

Эта вариация в положении сидя. Существует более «осторожный» вариант — поза игольного ушка лежа. Его лучше выполнять если вам трудно держать спину прямо в положении сидя и у вас сильно округляется поясница при попытке подтянуть колени к животу.

В позе сидя опорная нога (та, которая стоит на коврике) работает вместе с вашими руками как рычаг, а значит, есть вероятность, что при чрезмерном старании, вы можете травмировать колено согнутой и отведенной в сторону ноги.

В асане хорошо растягиваются мышцы бедра и ягодицы, особенно грушевидная мышца, нижние пучки широчайшей мышцы спины и мышцы, выпрямляющей позвоночник.

Техника выполнения.

  1. Сядьте в Дандасану и выровняйте таз;
  2. Согните ноги в коленях – бедра на ширине таза;
  3. Правую лодыжку положите чуть выше левого колена
  4. Ладони перенесите за ягодицы и вытолкните грудь вперед, одновременно поднимая грудную клетку вверх и  вытягивая спину;
  5. Не задерживайте дыхание и будьте внимательны к коленному суставу: продолжайте раскрывать бедро в сторону, вместо того, чтобы просто притягивать его к груди.