Найти свое время и место

Мы искренне верим, что йогой можно заниматься везде! Делать мула бандху в троллейбусе, дышать удджайи между совещаниями, выполнять несложные асаны во время обеда…Чаще всего нас останавливают мысли: «у меня нет коврика», «дорого посещать студию», «я очень занят работой», «что обо мне подумают другие», «я снова забыл носки» и т.д…

Йогой можно заниматься везде. Если у вас нет коврика — занимайтесь на полу (линолеум и ламинат не сильно отличаются от коврика). Для йоги не нужны дорогие кроссовки — йогой занимаются босиком. Некоторые  асаны стоя можно выполнять даже в платье или галстуке.

Многим кажется, что они не могут заниматься йогой, потому что для йоги нужна природная гибкость. Это неправда. Все мы в детстве могли с легкостью садиться в позу лотоса. Да и зачем посещать йогу лишь для того, чтобы сесть в падмасану? Один известный преподаватель по анатомии йоги как-то задал группе философский вопрос: «Все рьяно развивают гибкость, а зачем? Если для полноценной жизни и для того, чтобы чувствовать себя счастливым мне нужно ровно столько гибкости, чтобы одеть носки, раз в неделю сыграть в баскетбол и посадить сына на шею, то зачем мне поза лотоса?»

Сегодня мы предлагаем вам две вариации несложной позы стоя, которую вы можете выполнять перед вашим офисным обедом, найдя всего пол квадратных метра свободной площади и 5-10 минут спокойного времени. Это замечательная асана, которая помогает снять напряжение в спине, особенно в грудном отделе, перед очередным послеобеденным неподвижным врастанием в монитор.

Перед выполнением асаны слегка разомните шею:

  • сделайте повороты головы вправо-влево,
  • посмотрите вверх-вниз,
  • сделайте мягкие вращательные движения головой.

Разомните спину и разогрейте плечи:

  • поднимите руки верх и потянитесь всем телом вверх,
  • ссутультесь, пряча голову, а затем раскрывайте грудную клетку и тянитесь подбородком вверх,
  • сделайте пару наклонов в стороны, почувствовав межреберные мышцы
  • согнув слегка колени и упершись запястьями в паховые складки, прогибайте и выгибайте спину (вариант кошки коровы стоя)
  • повращайте плечами, подвигайте плечами вверх-вниз

Выполните дыхание капалабхати стоя: присогните колени и позвольте животу пассивно упасть вниз, ладонями упритесь в бедра и делайте активные выдохи носом, резко подтягивая брюшную стенку вверх на выдохе.

Поза скрученного стула (вариация)ПАРИВРИТТА УТКАТАСАНА: ПОЗА СКРУЧЕННОГО СТУЛА

— поза укрепляет глубокие мышцы спины, убирает «зажатость» и дискомфорт мышц грудного отдела позвоночника,способствует лучшему питанию межпозвоночных дисков.

! В позе используется принцип рычага, не выполняйте ее в период обострения или если у вас есть серьезные проблемы с грудным и поясничным отделами позвоночника.

Техника выполнения:

  1. Начните с выполнения позы стула Уткатасаны
  2. Вернитесь в Тадасану (позу горы) и сделайте несколько спокойных циклов дыханий.
  3. На очередном вдохе сложите руки в намасте и на выдохе перенесите правый локоть за левое колено.
  4. Разверните взгляд вверх. Продолжайте вытягивать спину  и дышать. Отодвиньте плечи дальше от ушей, освободив шею. Не позволяйте левому колену выступать вперед, старайтесь держать колени вместе и не выносить их за линию пальцев ног.
  5. Как только непривычная скованность в теле исчезла с ровным дыханием — пробуйте пойти дальше и выполнить второй вариант позы. Раскройте руки в стороны, продолжая удерживать скручивание мышцами спины и плечом, а взгляд направьте вверх на кончики пальцев рук.
  6. Завершив выполнение на одну сторону, сделайте пару свободных вдохов и выдохов, сравнивая ощущения в правой и левой половине тела, и выполните на другую сторону.

Выполняя асаны во время обеденного перерыва, постарайтесь найти уединенное и тихое место. Постарайтесь не думать о предстоящем обеде и не оценивать себя со стороны. Никто не может отобрать у вас собственное свободное время и свободу делать то, что хочется.