Джану ширшасана во время беременности

Джану ширшасана во время беременности

Джану ширшасана во время беременности

Вариант этой позы – более легкая версия паривритта джану ширшасаны. В первую очередь, поза отличается от обычного варианта положением ноги, которая согнута в колене:

  • Во время беременности, при выполнении этой позы, НЕЛЬЗЯ прижимать пятку к нижней части живота, как в классическом варианте.

Кроме этого,

  • Не выполняйте позу в III триместре, при диастазе прямых мышц живота, гипертонусе матки, предлежании плаценты, слабой шейке матки
  • Не поднимайте руку вверх, если это вызывает у вас головокружение
  • Даже при хорошей гибкости, не разворачивайте живот и грудь вверх, как в конечном варианте обычной паривритта джану ширшасаны
  • Не подвергайте растяжению область живота.

Есть несколько запретов, о которых должна помнить женщина, которая занимается йогой или любой другой физической активностью во время беременности. В особенности, это касается женщин с гипертонусом матки, которым занятия запрещены вовсе. Помните, что когда вы встаете с постели или поворачиваетесь на другой бок во время сна – это тоже физическая активность, а значит, вы должны поворачиваться таким образом, чтобы мышцы пресса не напрягались. Выключить мышцы пресса достаточно сложно. Мышцы пресса участвуют в поддержании вертикального положения тела, в наклонах, сгибаниях, поворотах туловища, поднятии ног и сохранении равновесия.

Во время беременности, мы стараемся быть крайне аккуратными с мышцами живота. Большая часть упражнений для беременных, включая йогические асаны – это асаны «вниз животом», т.е. где живот пассивно провисает вниз. Особенно это касается тех, кто находится на поздних сроках беременности, у женщин, у которых был гипертонус матки (но нет противопоказаний врача к занятиям).

В матке много нервных окончаний, которые передают информацию в наш мозг. Организм с момента беременности воспринимает информацию, связанную с беременностью как приоритетную и меньше реагирует на другие импульсы. Например, при беременности снижается не только сократительная способность матки, но, заодно, и тонус кишечника и мочевого пузыря. Женщина даже в целом становится спокойнее, забывчивей, сонливей. Возбудимость рецепторов матки понижена. Повыситься она может, если мозг вдруг решит, что есть какая-то опасность, т.е. самосохранение станет для мозга более важным, чем сохранение беременности. Стресс – это то, что организм расценивает как опасность. К стрессу приводит не только крик начальника или плохие отношения в семье, но и тяжелая физическая работа, переутомление (психологическое и физическое), болезнь (например, ОРВИ). Помните, что для кого-то стрессом может стать огрызок, оставленный вам мужем, а для кого-то даже постоянные крики, обвинения и притеснения могут быть «как об стенку горох». Т.е. от вашей реакции тоже зависит, воспримет ли ваш мозг событие как катастрофу или мелкую неприятность. Короче, «don’t worry – be happy»!

К тонусу матки могут привести и перенапряжение мышц живота. В частности, прямая мышца живота позволяет наклонить туловище вперед, участвует в актах мочеиспускания, дефекации и родах, поднятии тяжестей. Во время беременности прямые мышцы живота растягиваются и расходятся в стороны от средней линии живота под напором увеличивающейся матки, что в некоторых случаях (слабые неэластичные мышцы, крупный плод, многоплодная беременность и др.) может привести к диастазу прямых мышц живота.

Кроме того, поперечная мышца живота (наиболее глубокий слой мышц бокового отдела брюшной стенки) является частью пахового канала, через который проходит круглая связка матки, воздействие на которую также нежелательно.

Djanu Shirshasana_PregТехника выполнения.

  1. Сядьте в дандасану (позу посоха), хорошо прижмите ягодицы к полу, вытолкните от себя пятки и стабилизируйте таз.
  2. Подтяните к себе левую ногу, но не прижимайте ее к лобковой кости. Разверните стопу подошвой вверх. Если вам сложно уложить левое колено на коврик – подложите под него опору.
  3. Направьте живот и грудную клетку вперед, потянитесь всем телом вверх, вырастая макушкой вверх и чувствуя, как удлиняются мышцы спины.
  4. Поставьте левую руку на пояс, взгляд перенесите за левое плечо и на выдохе наклонитесь к правой ноге, не скручивая область живота.

Задача йоги не столько укрепить физическое тело и  мышцы, сколько  соединить в единое целое тело, дух, волю. В этом вам помогут спокойное дыхание, асаны, которые не воздействуют на «опасные зоны», наполненность и удовлетворенность происходящим. Не стоит делать своим девизом во время беременности слоган «Быстрее, выше, сильнее». Вы удивительно сильны уже тем, что ваш организм способен сотворить и поддержать еще одну жизнь.