Сукхасана: легкая поза (вариация с вытяжением).

СукхасанаВ психотерапии есть такая техника — если необходимо вывести человека из состояния страдания, надо заставить его пережить предыдущий опыт счастья.

О страдании.

Будда говорил, что к страданиям приводит череда наших желаний. За желаниями часто стоят чувство зависти, желание бесконечно получать удовольствие и попытка избежать тревог, страданий и боли. Например, отвергнутый человек старается избежать страдания «быть ненужным, невостребованным» или «быть бедным… а значит, быть ненужным и невостребованным». Все наши желания создаются мозгом и возникают из памяти, т.е. мы хотим, чтобы было «так хорошо, как тогда». Ну, или второй вариант: «чтобы было так хорошо, как у Иванова».

Об удовольствиях.

Состояние, обратное страданию — это счастье или удовольствие. Кто-то верит, что сможет быть счастливым попав на Бали, а для кого-то первая тарелка гречки после операции — истинное удовольствие. Беспричинно счастливы юродивые и дети. И иногда я — после шавасаны.

Конечно же, состояние собственного счастья мы хотим удержать всеми доступными способами. Вообще удерживать все в неизменном состоянии придумал наш мозг в процессе эволюции. Для этого ему самому приходиться изменяться с огромной скоростью. Например, в некоторых областях коры головного мозга, поддерживающих сознание, что-то изменяется 5-8 раз за секунду! (исследования Каннингема и Желазо). Вот уж точно — читта вритти (вихрь сознания)! Чтобы помочь организму выжить мозг старается контролировать и выделить что-то главное, постоянное, неизменное, чтобы потом, при случае, обратиться к собственному опыту и памяти: «Раз тогда, это помогло, то и сейчас надо действовать также». В результате, мы постоянно живем в прошлом моменте, ведь наш мозг схватывает то, что только что прошло мимо.

Созерцание, необходимое для медитации, предполагает остановку потока мыслей (читта вритти ниродха). Такое состояние достигается постепенно и предполагает возвращение к самым простым и «честным» видам мыслительной деятельности — к простым ощущениям. Осязательные, обонятельные, визуальные, слуховые ощущения — самые честные. Осознавая собственные ощущения в моменте — постарайтесь не оценивать и не анализировать их. Это позволит максимально погрузиться в настоящий момент: ощутить свое дыхание, окружающие запахи, прикосновение собственной одежды к коже, окружающее пространство.

О сукхасане.

«Сукха» в переводе с санскрита «легкий». Сукхасана — одна из поз для медитации, а медитировать, зацикливаясь на напряжении в теле, невозможно.

Несмотря на то, что поза носит название «легкая поза», для кого-то, в особенности для мужчин, она может оказаться сложной. Это связано с тем, что у многих мужчин жесткость мышц и «заднее наклонное положение таза» мешает им сидеть с прямой спиной.

Если в позе со скрещенными ногами вы тоже чувствуете напряжение или, если ваши колени в этом положении выше уровня нижних ребер — подложите под ягодицы одеяло или кубик для йоги. Это позволит приподнять таз выше уровня ног и облегчит вам пребывание в позе.

В этой статье мы приведем две вариации позы: собственно сукхасану и ее вариацию — сукхасану с вытяжением ягодичных мышц.

Сукхасана.

Техника выполнения.

  1. Сядьте в дандасану и проверьте расположение таза: если вы чувствуете, что таз заваливается назад — сядьте на одеяло, чтобы приподнять таз выше уровня ног.
  2. Скрестите ноги перед собой таким образом, чтобы ваши голени и бедра образовали равнобедренный треугольник
  3. Лодыжки уложите на пол,слегка развернув подошвы вверх. Если у вас жесткие, малоподвижные стопы, подкладывайте под внешние ребра стоп что-нибудь мягкое.
  4. Осознайте седалищные кости таза и всем телом потянитесь вверх, чтобы придать позвоночнику ровное положение, сохранив его естественные изгибы.

    Супта сукхасана

    фото 1

Уттхита сукхасана: вариация с вытяжением.

Техника выполнения:

  1. Данная вариация крайне необходима тем, кто осваивает позу лотоса (падмасану). После выполнения этой вариации поза лотоса дается намного легче за счет того, что ягодичные мышцы (большая, малая, средняя и грушевидная) дают вам еще несколько сантиметров подвижности.
  2. Переместите ноги чуть подальше от себя, отодвинув их от таза. Поставьте ладони перед собой и подайте корпус вперед как бы «вытягивая» себя из таза. (фото 1)
  3. фото 2

    фото 2

    Привыкнув к предыдущему положению, постарайтесь перейти в положение на предплечьях (см.фото 2)

  4. Для того, чтобы еще больше расслабиться, а также хорошо растянуть глубокую грушевидную мышцу (знакомую многим из-за того, что ее спазм является источником боли при синдроме грушевидной мышцы): поставьте перед собой кубик (или свернутое полотенце, стопку книг и т.д.), затем «пройдитесь» пальцами рук вперед, стараясь вытянуть позвоночник (сохраняя его прямым) и поставьте лоб на опору (кубик). (см.фото 3)
  5. Поочередно, сознательно расслабьте все мышцы лица (особенное внимание обратите на лоб, глаза, щеки и нижнюю челюсть). Помните про эффект защитного торможения: сперва мышцы могут напрячься, «запрещая» вам вытяжение, но, ваше размеренное дыхание позволит вам «успокоить» эффект защитного торможения и еще больше вытянуть ягодичные мышцы и мышцы спины.
  6. Поменяйте перекрест ног и выполните ту же последовательность снова.
  7. Уттхита сукхасана

    фото 3