Сто восьмой раз.

Сто восьмой раз.

На протяжении всей своей жизни мы наращиваем какие-то привычные способы поведения. Лет в 30 мы пожинаем первые плоды своих привычек. Например, обнаруживаем, что так и не научились долго пребывать в отношениях с кем-то Другим. Лет в 45-50 мы садимся и рассматриваем эту кучу ненужных, отравляющих нам жизнь привычек и пытаемся быть честными или не очень. А когда, зачем и как менять эти привычки, если они уже вросли в нас? Даже наши болезни, а также наши супруги/партнеры негласно поддерживают нас с нашим хламом привычек.

Наверное, вы замечали, что людей, имеющих одинаковые заболевания что-то объединяет. Например, большинство гипертоников — трудолюбивые, приверженные долгу, гневливые, вечно спешащие и очень ответственные. Чтобы поддерживать привычное существование и не менять свое «выученное» поведение, люди научились еще и партнеров подбирать себе по принципу комплиментарности — дополнения. Зависимые находят себе созависимых, гипертоники — язвенников, а когда нам не хватает внимания и заботы к нам приходит простуда. Вы, возможно, скажете: «Ерунда, это сказки». Может быть не все болезни от нервов, но, согласно одной из статей по психосоматике — 47% обращений в поликлинику — психосоматические. Т.е. «от нервов».

Почему я так часто ссылаюсь на психосоматику? Потому что йога — единственная из известных сегодня методов, который восстанавливает единство в организме, объединяя «психо» и «сома», т.е. душевное и телесное. Вы, возможно спросите, а зачем их вообще объединять, мол «война, войной, а обед по расписанию»… Все дело в том, что телесное влияет на психическое, а психическое, в свою очередь, способно изменить телесное. Если вы расскроете грудь, и достанете голову, спрятанную в плечи и счастливо потянетесь всем телом как в собаке мордой вверх, то и биохимия вашего головного мозга изменится. Ваш головной мозг как бы скажет: «Полный страха и неуверенности, я прятал уязвимые места (шею и живот), а раз он (т.е. вы), открывает их и счастливо потягивается, — значит опасности и страха больше нет».

Например, когда мы влюбляемся, в кровь выбрасывается ряд гормонов, включая гормон любви и привязанности — окситоцин. Любовь — это про «психо». Но верно и обратное — выброс окситоцина приводит к чувству любви и терпению. Окситоцин — это про «сома». Например, если самке грызунов дать понюхать окситоцин, то она не убъет свое потомство, а станет «любящей матерью». Т.е. когда мы беззаботно счастливы — нам хочется потягиваться, а когда мы потягиваемся, мы становимся, чуть более счастливыми и беззаботными.

Йога не требует решений от ума и не разбрасывается слоганами типа: «самый быстрый путь решения своих задач», «научи свое тело слушаться», «научись быть счастливым». Ну вот как можно научиться быть счастливым? Научиться нельзя, быть можно.

В отличие от психотерапии йога не требует провести генеральную уборку своего прошлого и обвинить других в своих бедах, мол, это не я сам, а это я из-за сурового отца, вот, вырос такой депрессивный.

Йога требует дисциплины и постоянства. В йоге, выполнив 108 циклов сурья намаскар, забываешь о собственной жадности и недолюбленности. Где-то 70-ая уттанасана заставляет подумать о смирении, а 30-ая чатуранга дандасана принять возможности собственного тела и не выёживаться, глядя на крепкого соседа по коврику. «Выполняй свою практику и все придет», — говорил Паттабхи Джойс. Ведь если сто семь раз взять вилку левой рукой, в сто восьмой раз левая рука сама потянется к вилке.

180 минут в неделю на коврике, где тело, испытывает спокойствие, а ум всем доволен и счастлив, как эхо несут эти чувства в наш обычный мир. На сто восьмой раз у гипертонии не будет нейроэндокринологических причин потревожить наше тело.

В конце XX века, когда на научную сцену вышла новая наука — нейроэндокринология поведения, стало понятней, почему депрессивные люди часто болеют (имеют слабую иммуную систему), а люди (читай, йоги), довольные жизнью, малочувствительны к стрессам, депрессиям и болезням.  И здесь я имею ввиду ту йогу, которая построена на всех восьми принципах, описанных Патанджали: будь чистым и скромным, дисциплинированным, познавай себя, принимай Бога. Не ври, не жадничай, не причиняй насилия.