Гомукхасана во время беременности.

ГомукхасанаГомукхасана или поза коровы.

Корова — священное животное в Индии. Ее почитают по многим причинам. Она олицетворяет собой кротость и любовь, материнство и жертвенность, богатство и изобилие. Корова — символ щедрости и бескорыстия, т.к. она дает больше, чем получает. Только подумайте, из обычной травы и сена, корова способна произвести такой ценный и питательный продукт как молоко.

Считается, что коровье молоко пробуждает в человеке лучшие светлые, саттвические качества. Это еще одна причина, почему будущим мамам нужно употреблять в пищу больше молока и молочных продуктов. Употреблять молочные продукты крайне важно и женщинам в климактерический период, а также худощавым женщинам, склонным к остеопорозу.

Интересен тот факт, что по статистике, европейцы очень хорошо переносят молоко (молочный сахар — лактазу), а вот у жителей Средней и Юго-Восточной Азии (тайцы, китайцы, вьетнамцы, таджики, узбеки) лактазная непереносимость встречается чаще.

Кстати, слова «гомукхасана» и «говядина» имеют один общий корень «го».

Начинающие должны выполнять половинную позу коровы — когда нижняя нога вытянута вперед, а вторая нога в положении коровы (согнута, расположена сверху над коленом и пяткой касается противоположной ягодицы).

Беременные женщины могут выполнять эту асану вплоть до 3 триместра беременности. Асана поможет подготовить мышцы таза к родам при условии, что во время ее выполнения вы будете выполнять ашвини мудру (мула-бандху или упражнения Кегеля). Находиться в позе коровы долго не рекомендуется. Избегайте выполнять гомукхасану, если у вас варикозная болезнь или часто отекают ноги. Во время пребывания в асане мягкие ткани ног подвергаются легкому сдавливанию, однако, если после гомукхасаны выполнить одну-две асаны на растягивание мышц ног, а затем поднять ноги выше уровня таза (для беременных хорошим вариантом будет поставить ноги на стену или выполнить випарита карани), то это, наоборот, станет хорошей профилактикой застойных явлений в ногах и варикозной болезни ног.

Во время выполнения асаны происходит активное воздействие на тазобедренные суставы. Если вы недавно занимаетесь йогой — подкладывайте под таз кубик для йоги или свернутое одеяло: это облегчит выполнение асаны и сделает ее менее травмоопасной.

Не забывайте про ненасилие в асане. Очень часто верхнее колено не соприкасается с нижним и практикующие решают эту проблему с помощью силы — нажав на верхнее колено руками. Смысла в этом нет ни терапевтического, ни йогического. Пока ваши тазобедренные суставы не получат больше свободы и не станут способны вращаться на больший угол — вы лишь оказываете ненужное и часто травматичное воздействие на суставно-связочный аппарат. Да и в целом, очень странный способ освободить тело привнеся в него еще больше насилия.

Вторая ошибка при выполнеии асаны — вторичное искривление. Асану в ее полном варианте можно выполнять только лишь тогда, когда ваши обе ягодицы сидят на полу, а позвоночник идеально ровно вытянут вверх. Если выполнять эту асану имея искривление позвоночника или нарушения осанки, то вы лишь усугубите имеющиеся проблемы. Именно поэтому самостоятельно выполнять гомукхасану не должны люди, имеющие сколиоз или нарушения осанки. Если проблем с осанкой у вас нет, но одна из ягодиц упорно не желает опускаться на пол — подложите под нее одеяло и продолжайте выравнивать спину, вытягиваясь вверх.