Туда…сюда… Тадасана!

Тадасана

Тадасана с ксепана мудрой

Тадасана — поза устойчивости и стабильности.

Сторонним наблюдателям йога может показаться странной. Ну вот что за асана «просто стоять»? Мы каждый день стоим. И ходим. И лежим…

Оказывается, многие из нас неправильно стоят, сидят и ходят. Неправильно с точки зрения расположения суставов и распределения центра тяжести тела. Приводят к такому нефункциональному телу позные привычки, определенный паттерн шага, неравнозначно развитые мышцы и многие другие факторы. Нефункциональное и невыносливое тело лишает нас гармоничности как в теле, так и в уме.

Патанджали пишет, что ум находится в постоянном движении. Читта вритти — это вихри или, иногда, я встречала слово «завихрения» ума.

Находясь в круговороте придуманных целей, желаний, жизни, трудно остановиться и найти настоящий мир, где хорошо и мы счастливы. Как говорил персонаж из фильма «Чего ждать, когда ждешь детей»: «Раньше я думал, что я счастлив. Теперь я знаю, что я счастлив».

Тадасана или Самастхити?

Основные асаны в йоге начинаются с поз стоя. Первая базовая асана — тадасана или поза горы. Ее также можно встретить под названием самастхити. Самастхити отличается от тадасаны более широкой постановкой стоп. В самастхити пятки находятся на ширине бедер, она более устойчива, чем тадасана за счет увеличения площади опоры и равномерного распределения центра тяжести.

Наш язык содержит отражения нашего внутреннего состояния. Мы употребляем слова и фразы, игнорируя скрытый в них ответ на некотоые вопросы о происходящем с нами. Например, мы говорим: «Это событие подкосило его, выбило почву у него из-под ног». Это означает, что человек перестал быть способен правильно реагировать, контролировать и осознавать происходящее. В такие моменты он сильно нуждается в поддержке и становится ведомым кем-то другим.

Чтобы трудные или неожиданные события не выбивали почву у вас из под ног — практикуйте асаны стоя. Они позволят вам оставаться осознанными и собранными, смотреть на ситуацию извне, и вне зависимости от силы происходящих с вами испытаний, сохранять мужество и ясный взгляд на вещи.

В тадасане много работы происходит невидимо. Например, хорошо работая стопами (при условии, что вы занимаетесь босиком) вы, кроме мышц на стопе автоматически включаете в работу мышцы ног. Вы всегда должны оставаться осознанными в каждой асане. Особенно, в тадасане, которая кажется простой и малозначимой. Концентрация направляет осознанность в отдельные участки тела, соединяя три ступени аштанга йоги: асану, пратьяхару и дхарану. Концентрация и осознанность в асане, соединенные дыханием, переводят простое упражнение в йогу.

Структура позы, принципы выравнивания и движения мышц играют большую роль в выполнении любой асаны, — пишет Ганга Уайт, преподаватель йоги.

Когда группа стоит в тадасане у многих можно уловить нарушения в теле: кто-то смещает вес тела вперед, кто-то заваливается на пятки, кто-то поджимает пальцы ног, кто-то изменяет нормальные изгибы позвоночника, у кого-то зажата шея, а у кого-то чувствуется напряжение в области таза и ног… Помните, что вашей исходной точкой являются стопы и ноги. Из них «растет» линия вашего позвоночника. Уделяйте много времени отстройке простых асан.

Техника выполнения:

  1. IMG_0232

    Тадасана в школе Шри Кришнамачарьи (описана Т.К.В.Десикачаром)

    Соедините косточки больших пальцев ног вместе. Пятки могут быть слегка разведены, однако, в идеале  должны соприкасаться. Расправьте плоть стоп и осознайте арку на стопе. Постарайтесь вытянуть каждую стопу вдоль внешней поверхности и вдоль внутренней. Прочувствуйте четыре точки опоры: точку под большим пальцем ноги, под мизинцем, точку с внутренней стороны пятки и с внешней. На выдохе пофантазируйте о том, что в вашем теле единой линией соединяются вершины арок на стопе, арки, которую создает мула бандаха, диафрагма и нёбо.

  2. Слегка стяните седалищные кости и выровняйте таз. Оттяните плечи вниз, достав голову из плеч. С гордостью расправьте грудную клетку. Осознайте пространство области горла. Почувствуйте вытяжение по позвоночнику вдоль задней поверхности шеи и затылка.
  3. Можно выполнить несколько вариаций на тему позы горы. Например, находясь в Тадасане выполните ксепана мудру. Пальцы рук соедините в замок, направив указательные пальцы вниз.
  4. Почувствовав хорошую «заземленность» и устойчивость, попробуйте выполнить баланс на пальцах ног. (см.фото справа). В школе Шри Кришнамачарьи именно этот вариант описан как тадасана. Встаньте на пальцы ног, равномерно разнесите вес тела на плюсну и пальцы ног и потянитесь всем телом вверх. Поднимите руки вверх, это создаст дополнительное удлинение и работу для мышц спины, а также уравновесит переднюю и заднюю части тела.