Маричиасана I: движение без движения.

Marichiasana I

Выполняя любую асану мы не просто принимаем некую форму и застываем в ней, а продолжаем работать с асаной уже находясь в ней. Метафорично, добиваясь внешнего молчания-формы, мы исследуем внутреннее пространство пока не достигаем молчания внутреннего. В этом нам помогает дыхание, эдакая пульсация живого тела при происходящих невидимых изменениях в мышцах, связках, нервно-мышечной проводимости.

Вайю — жизненные ветра.

Маричиасаны (I, II и III) хорошо выполнять тем, у кого, согласно аюрведе, пищеварительный огонь (агни) недостаточно силен. Говоря нормальным языком — это неэффективное пищеварение, запоры, метеоризм, нарушение обмена веществ. Эти дисфункции связаны с самана и апана вайю — жизненными ветрами, управляющими определенными процессами в организме. Если самана и апана ветра дуют «не так и не туда», то это может вызывать проблемы бесплодия и невынашивания,  дисменорею (болезненые менструации) и язву двенадцатиперстной кишки, т.е. проблемы «равновесия», связанные с усвоением питательного и выведением токсичного. Это также может отражаться и на отношениях между людьми. Если самана вайю непродуктивна, то сложно поддерживать нормальные длительные взаимоотношения. Такие люди часто рвут отношения через какое-то время и не могут найти постоянного партнера. Или, наоборот, терпят партнера, «отравляющего» их жизнь, как в случае с созависимыми женами алкоголиков и наркоманов. При дисфункции самана вайю сложно находить компромиссы или усваивать полезный опыт. При дисфункции апана вайю также становится сложным избавляться от лишнего или, наоборот, двигаться в сторону чего-то нового.

Маричиасана I vs Маричиасана III.

И, хотя, Гита Айенгар, автор известной книги «Йога для женщин», считает Маричиасану III более интенсивной и эффективной для женщин, Маричиасана I должна практиковаться ДО Маричиасаны III. Anatomiya_sgibanij_nog_lezhaЭто позволяет подготовить мышцы ног и спины к скручиванию. Маричиасана I сдавливает и растягивает внутренние органы. Она включает в работу полусухожильную и полуперепончатую мышцы задней поверхности бедра, в то время как в Маричиасане III сокращается только двуглавая мышца бедра и появляется возможность осознать работу мышц спины и растяжимость кожи, что стимулирует нервную проводимость кожи и мышц.

При беременности Маричиасану I можно выполнять до определенного времени, затем следует заменить ее на другие асаны или модернизировать.

При выполнении асаны не округляйте спину и старайтесь вытягивать область от диафрагмы до пупка, ведь это, согласно Чарака-самхите, сфера действия самана-вайю.

Важно!

Marichiasana sacrumВ Маричиасане I, при ее неправильном выполнении, существует риск получить травму крестцово-подвздошных сочленений и мышц поясницы. Чтобы этого не произошло следуйте за собственными ощущениями и придерживайтесь трех правил:

  • При вывполнении Маричиасаны I не фиксируйте таз.
  • Не опускайте седалищную кость со стороны согнутой ноги на пол.
  • Позволяйте крестцовой кости двигаться вслед за тазом, это убережет вас от травм крестцово-подвздошных сочленений.