Маричиасана: свет в тебе. Скручивания при беременности.

Marichiasana dla beremennoy«В кали-югу бессмысленны огненные жертвоприношения. Для освобождения разума надо практиковать бхакти-йогу (йогу преданного служения)».

С.Радхакришнан

Дорогие будущие мамы! Цель нашего сайта – донести йогу до всех, кто в ней нуждается. Йога доступна каждому и уже давно вышла из подвалов и потеряла свою искусственно созданную таинственность. Если вы не можете посещать занятия в клубе под руководством «учителя»  – занимайтесь йогой сами. Вы сами можете быть отличными учителями для себя. Ведь одна из обязательных частей йоги – познание самого себя: свадхьяя, одна из ниям, означает постижение всего, что связано с подлинной сущностью человека.

Надо признать, что в нашей культуре мы часто гонимся за гуру не столько для духовного роста, сколько… в поисках отца. К сожалению, исторические и культурные события сложились так, что отцы уходили воевать или партизанить, а женщины оставались «и сеять, и жать, и рожать», передавая следующему поколению, с одной стороны, — грусть об отсутствующем муже и отце, а с другой, — неспособность быть «слабым полом». Все это не могло не оставить отпечатка на наших психиках и грусть по тому, что зачастую даже «мужскую и отцовскую» работу мы почему-то делаем сами. Поэтому, если вам повезло и у вас есть учитель, которого вы считаете своим гуру – отлично, если нет – не сотворите себе идеального отца, а лучше сами станьте себе учителем и доверьтесь своей интуиции. В Ведах говориться «тат твам аси» — «ты есть то», т.е. ты уже часть Вселенной, твоя душа и есть часть великого всезнающего Брахмана. Ваша интуиция, которая, говорят, в период беременности обостряется пусть будет вам в помощь!

Отличный вариант — посетить 2-3 занятия йоги для беременных и задать вопросы: что можно, а чего нельзя, когда можно, а когда нежелательно. Если же по каким-то причинам, вы не можете посетить классы по йоге для беременных (в вашем городе их нет, далеко добираться, очень лень и т.д.), создайте для себя собственный комплекс из тех асан, которые найдете на нашем сайте.

Я приведу 10 «Но» для занятий во время беременности, разумеется, эти предостережения будут отличаться в зависимости от того, как протекает ваша беременность, общего самочувствия, предыдущего опыта занятий и текущего триместра.

10 правил для занятия йогой во время беременности:

1. Не воздействовать на область живота (не лежать, не скручивать, не напрягать).

2. Не задерживать дыхание.

3. Не перенапрягаться при отсутвии сил и усталости (чувствуете, что сегодня можете выполнить лишь шавасану на боку – значит сегодня это и есть ваша йога: сделайте самую осознанную шавасану). При гипертонусе матки лучше вообще отказаться от занятий, оставив только специальные дыхательные упражнения.

4. Нежелательно поднимать руки вверх.

5. Уменьшить количество асан стоя в 3 триместре, выполнять асаны стоя с опорой (у стены).

6. Не выполнять закрытых* скручиваний.

7. Не выполнять прогибы лицом вверх (кроме пассивного прогиба на болстерах, подушке).

8. Со 2-го триместра и многоплодной беременности избегать асан, имеющих сдавливающее воздействие на ноги (например, Гарудасана (поза орла) или Вирасана (поза героя).

9. Увеличивать кровообращение в тазовой области (например, выполняйте круговые перекаты сидя на фитболе, мула-бандху, позу моста с поддержкой, випарита карани мудру).

10. С 28 по 36 недели беременности — избегать выполнять перевернутые асаны (асаны «вниз головой»). На поздних сроках беременности или при многоплодной беременности и многоводии – избегать всех положении лежа на спине.

*Закрытые скручивания — это скручивания, где область живота сильно скручена и есть активное воздействие на внутренние органы.

*Открытые скручивания — это скручивания, где живот «открыт», и воздействию подвергается в большей степени позвоночник (боковые мышцы живота все равно будут включаться в работу, но при этом нет сдавливающего воздействия на матку).

Мудрец Маричи был сыном Брахмы и дедом солнца. Ему посвящено целых 3 асаны. Маричиасана III запрещена для выполнения во время беременности. При классическом выполнении маричиасаны III происходит активное и весьма агрессивное скручивание позвоночника. Во время беременности скручивать область живота категорически нельзя! Однако, мы можем выполнять маричиасану в другом, в «открытом» варианте.

Скручиваний в йоге много, а в повседневной жизни — мало. Примеры асан на скручивание: маричиасана III, бхараваджасана, джану ширшасана, пашасана, паривритта паршваконасана, паршва бакасана. Каждое из этих скручиваний воздействует на какую-то часть позвоночника. Считается, что скручивания продляют жизнь межпозвоночных дисков, оказывая воздействие на близлежащие ткани и связочный аппарат, что улучшает кровоснабжение в зоне скручивания и питает сам диск. Мнения на этот счет разнятся. Все скрутки имеют ряд жестких противопоказаний. Особенно опасны скручивания сидя, которые, за счет того, что зафиксированный таз и руки создают эффекта рычага, подвергают позвоночник особенно сильному скручиванию и в особо уязвимом месте — пояснице. Помня это, все скручивания необходимо начинать сначала вытягивая позвоночник, и лишь потом добавляя скручивание.

Техника выполнения Маричиасаны во время беременности:

  1. Сядьте в дандасану (позу посоха), вытянув ноги вперед. Вытолкните пятки от себя и хорошо прижмите седалищные кости к полу (возможно, для этого вам понадобиться отвести плоть ягодиц немного назад).
  2. Согните левую ногу, отведите ее от живота и расположите рядом с левой ягодицей — в 10-20 сантиметрах от правого бедра. (На больших сроках беременности расстояние между вытянутой и согнутой ногой может быть даже больше). Хорошо прижмите левую стопу к полу.
  3. Перенесите вес тела на правое бедро, слегка оторвав левую ягодицу от пола, не скручивая при этом таз.
  4. На вдохе потянитесь всем телом вверх за макушкой.
  5. На выдохе поставьте правую ладонь за спиной, а левую руку разместите с внутренней стороны левого бедра, слегка отводя левое колено (и тазобедренный сустав) в сторону.
  6. Посмотрите за правое плечо: синкинезия еще больше углубит скручивание и задействует глубокие мышцы спины.
  7. Дышите полным дыханием (животом и грудью), все время вытягиваясь вверх.