Сим-сим откройся: раскрытие тазобедренных суставов

Тазобедренные суставы раскрытиеЕсли вам, как и мне, достались упрямые ноги и жесткие тазобедренные суставы, не расстраивайтесь. Правильно построенная и неспешная последовательность йоги без применения насилия поможет суставам преодолеть жесткость, а вам —  упрямство.

Те, кто занимается психологией тела часто связывают коленные суставы (боль в них) с большим Эго и чрезмерной гордыней. Такие люди ни за что не «преклонят колени», ибо, у них там, по крайней мере, болит.

Тазобедренные суставы связаны, с одной стороны — со стабильностью, а с другой — с подвижностью. Иногда перед началом занятия, когда я захожу в класс, я вижу, что некоторые люди сидят в падмасане (позе лотоса) или в бадха конасане (позе бабочки). Я раньше про себя отмечала: «какие прекрасные данные», а потом стала видеть и другую сторону: не все из этих людей с прекрасной гибкостью, выполняют серию воинов, где требуется статичное удержание позы. Гибкостные асаны им даются хорошо, а вот силовые и те, где требуется выносливость — не очень. Например, в любом воине сустав находится в зафиксированном положении, плюс — на него воздействует сила тяжести и вес вашего тела. Все окружающие сустав мышцы и связочный аппарат должны быть в тонусе и нормально переносить «изометрическую» (статическую, неподвижную) нагрузку. Изометрический тренинг хорошо развивает выносливость связок и сухожилий.

Александр Иванович Засс (1888-1962гг.) цирковой силач труппы русского цирка, родоночальник изометрической гимнастики, говорил: «Я не верю в большие мышцы, если нет реальной силы в сухожилиях!». Этому известному циркачу принадлежит и фраза: «сильные руки лучше, чем большие бицепсы».

Сильные руки лучше, чем большие бицепсы.

А.Засс

И если выполнение статических упражнений (удержание позы) наращивает силу связочного аппартата, то динамика (виньясы, переходы между позами), позволяют телу избавляться от отработанных веществ, улучшают кровообращение и наращивают мышечную силу. IMG_0791_miniШри Паттабхи Джойс (родоначальник аштанга виньяса йоги) в своей книге писал, ссылаясь на древний йогический текст «Йога корунта»: «О йог, не выполняй асану без виньясы».

Комплекс на увеличение подвижности и раскрытие тазобедренных суставов.
  1. IMG_0793_miniВыполнив 5-8 серий Сурья Намаскар, развернитесь вперед и сделайте несколько перекатов с одной ноги на другую. Выполняйте мягко, как бы перетекая с одной ноги на другую. IMG_0799_miniПри необходимости поставьте перед собой кубики, для большей устойчивости. Следите, чтобы колено согнутой ноги не было направлено внутрь.
  2. Сядьте на ягодицы, вытянув правую ногу. Левым локтём оттолкните левое бедро. Тянитесь макушкой вверх. Расправьте плечи — не прячьте грудную клетку.
  3. Поставьте левую ладонь на левое колено и начинайте мягко то опускать ногу в ардха вирасану (позу героя), то поднимать ее в предыдущее положение, ставя на стопу.
  4. IMG_0800_miniЗафиксируйте конечное положение, когда колено левой ноги опущено вниз, а колено правой ноги «смотрит» вверх. Вытяните руки вперед, расположив их с внутренней стороны правой ноги, прижмите ладони к коврику. Если левая часть таза сильно оторвана от пола, то лучше выполнять эту асану с опорой под таз (сядьте на кубик) — это положение менее травмопасно для коленного сустава. Если левая часть таза почти опустилась на пол продолжайте мягко, как бы отдавая вес таза полу, опускать левую часть таза и левую ягодицу на коврик. Старайтесь выравнивать левый и правый бока.
  5. IMG_0810_miniПереступите левой ногой через правую. Расположите колено одно над другим. Это положение называется — ардха гомукхасана (половинная поза головы коровы). Наклонитесь вперед вытягиваясь по всей спине. Если это положение для вас является сложным IMG_0830 mini— скрестите ноги и наклонитесь немного вперед (см рис.справа).
  6. Из положения сидя согните колени, поставив стопы перед собой. Руки поставьте за спиной, пальцы рук направьте вперед. Левую стопу положите сверху на правое колено. Опираясь на руки поднимите таз вверх (как в позе перевернутого стола), почувствуйте как раскрывается тазобедренный сустав.
  7. Поднимите таз несколько раз выталкивая его как можно выше. Выполните комплекс на другую ногу.IMG_0811-3