Эволюция осанки у детей.

20180914_124903-3Большое влияние на осанку у детей имеет его рабочее место. Например, если у него нет своего столика и стула и, он вынужден сидеть за взрослым столом, то ему приходится  поднимать плечи и руки, перегружая трапециевидные мышцы спины.

Еще хуже, если для красоты интерьера, монитор стоит не прямо перед глазами ребенка, а сбоку. Тогда шея и корпус ребенка (пока ребенок находится за компьютером) повернуты в какую-то одну сторону. И так часами и днями! Если долгое время школьник проводит с планшетом и телефоном, то это обязательно скажется на его зрении, будет способствовать развитию сутулости, неправильному положению шеи, перенапряжению связок кистей и мышц рук. Что делать? Предложите ребенку отрываться от занятий, вставать из-за стола и играть в эволюцию каждые 30 минут, пока он не «станет человеком»!

Этой игрой вы сразу убьете трех зайцев:

  1. Восстановите правильный мышечный тонус и дадите питание и разминку позвоночнику.
  2. Разовьете в ребенке интерес к познанию мира и эволюции.
  3. Научите его переключать внимание на другую деятельность и меньше утомляться.

IMG_0014Вспомните сами все, что вы знаете из курса школьной биологии. Не переживайте, если по биологии у вас была тройка. Дошкольнику или младшему школьнику необязательно знать про вольвокс — главное заинтересовать его тем, как природа из бактерии создала человека.

Привет, Одноклеточное!

IMG_0025Итак, вначале всей эволюции была всего одна клеточка — пусть ребенок ляжет на пол, посадив таз на пятки (баласана). Как мы помним, жизнь зародилась в воде, а значит, первые 10 минут, когда он встал из-за компьютера и «стал эволюционировать» — ему придется плавать как рыба. Ведь в начале времен все живые организмы плавали.

На суше больше еды.

IMG_0052Расскажите ему о том, что одна любопытная рыба по имени Тиктаалик решила поискать еду на суше. Т.к. эта рыба была любопытная, то она все время крутила головой и у нее появилась шея. Затем любопытная рыба отрастила себе лапы и превратилась в лягушку.

Пусть ребенок сядет в позу гирлянды (маласана) как лягушка или полежит в ней, если устал. Это разгрузит мышцы таза и тазобедренные суставы от долгого сидения. Наша умная рыба-лягушка конечно же передала свои умения детям, которые от хорошей еды и новых способностей стали очень сильными и ловкими.

В небе еды еще больше.

20180914_124917-3И вот однажды, наша любопытная лягушка взглянула на небо и ахнула. — В небе оказалось так много вкусных насекомых!

Пусть ребенок поднимает взгляд вверх делая вдох и, опускает подбородок на грудь шумно выдыхая и произнося «ах» или «ха». Это хорошая зарядка для шейного отдела позвоночника.

Чтобы достать новую еду — нашей лягушке пришлось отрастить крылья и хвост для полета и… в какой-то момент оторваться от земли, полетев! Для этого возьмите плотную подушку, толстую книгу или кубик для йоги. Пусть ребенок ляжет на живот положив таз на «взлетный кубик».

20180914_124950-2Конечно же дети нашей супер-лягушки стали прекрасными птицами!

20180914_125009-2Дальше можно вспомнить про динозавров, млекопитающих и, наконец, из обезьяны превратиться в человека — венец эволюции!