Кривым тазам посвящается. Часть 2.

IMG_0458Возможно, вы слышали о таком явлении как «кривой таз». В медицине и в учебниках вы не найдете такого понятия. Однако, кривизна таза иногда видна у многих даже на глаз. По разнодлинным бокам, отведенному в сторону тазу, странному прогибу в пояснице, перекрученных штанинах и разных плечах. К такой асимметрии в теле могут привести врожденные ноги разной длины, или сколиоз, или травмы суставов ног, или перенесенные операции в области живота и таза (швы), а также нарушение функций определенных мышц, которые крепятся к тазу (квадратная мышца поясницы, пояснично-подвздошная, напрягатель широкой фасции, мышцы живота и ягодиц и др.) Лечить и диагностировать «кривой таз», глупо с помощью интернета. Но, сам человек с «кривым тазом» испытывает боль, а значит будет пытаться сам себе помочь. Однако, причина боли может быть не там где боль. Кривым таз может стать вторично. Например, проблема может быть в шейном отделе позвоночника, а человек тянет или укрепляет поясницу и ягодицы потому что у него там болит. Лучше найти специалиста, который проведет вам мышечное тестирование и выявит мышцы работающие и неработающие. Хотя такого специалиста можно и не найти.

Зная, что основной двигающей и смещающей силой в теле являются мышцы, то нетрудно предположить, что у человека с кривым тазом мышцы будут разной длины и иметь разную силу сокращения, а также по разному расслабляться. Невозможность мышцы полностью расслабиться, чтобы выдать работу на полную мощность приводят к дискомфортным ощущениям в теле, к подключению других мышц и общей нефункциональности движений. Конечно, к этому дискомфорту человек со временем привыкает, подстраивается под него… но ведь жить в симметричном теле намного приятней, неправда ли?

IMG_0468В йоге есть понятие «свадхьяя», что в переводе означает самоизучение или самоосознание. Оно предполагает, что вы изучаете состояние как своего ума, так и своего тела. Найдите те мышцы, которые просят у вас расслабления — ведь вы, скорее всего, знакомы с этим тянущим ноющим ощущением в определенных зонах. Растяните их без насилия. Порой это бывает не менее эффективным, чем поиск неработающих мышц и призыв их снова встать в строй трудяг. Да и сделать это без особого вреда и образования проще. Но, если через пару часов или на следующий день боль усиливается, то это знак, что растяжку делать не стоит. Стоит все таки искать ослабленные мышцы. Если про мышцы вы знаете мало — то покачайте пресс. Мышцы пресса стабилизирует тело почти во всех движениях. Возможно, вам повезет и боль станет меньше.

IMG_0459Если же вы упрямый исследователь, то встаньте на четвереньки. Попросите партнера пристально вглядеться в ваши лопатки и крылья таза. Возьмите кубик для йоги и начните эксперимент: подкладывайте кубик под разные точки опоры — колени и ладони. Пусть ваш партнер смотрит и говорит вам в каком положении ваша спина и позвоночный столб визуально становятся ровнее. Если сколиоз у вас имеет 2 дуги искривления (например, изгибы в поясничном и в грудном отделе), то можно поэкспериментировать и с двумя кубиками. Как только спина и таз станут визуально ровнее — выполняйте самое известное и доступное упражнение — кошка корова. IMG_0462И, обязательно с дыхательной гимнастикой. Лучше полное йоговское дыхание. Движение должно быть в динамике. Статическая растяжка вначале не подойдет. Сделав 15-20 движение (прогиб — круглая спина), задержитесь и «продышите» мышцы.

На фото справа видно, как можно поднять крыло таза, всего лишь став одним коленом на кубик. Если вы внимательны, то вы заметите и ротацию в области таза. Изменить положение лопаток можно встав одной рукой на кубик.

IMG_0464Так же искусственно можно создать выпуклость в грудном отделе, там, где была «впуклость». Или наоборот.

Добавив несложные вытягивающие движения в соединении с правильным дыханием, можно добраться до глубоких слоев мышц и «продышать» переутомленную мышцу. Можно усложнять движения и дальше, добавляя к упражнениям ноги.

Тело всегда пытается работать слаженно, даже если разладилось что-то в одном сегменте. И еще. Всегда выполняйте практику на обе стороны тела. Ставьте монитор ровно перед глазами. Не забрасывайте ногу за ногу и не сидите на стуле с одной стопой на нем, а другой на полу. А лучше вообще не сидите, а ходите или танцуйте!