Саламба супта вирасана: умение договориться.

Супта вирасана с опорой.

Если в обычном воине сидя (вирасана) многие чувствуют колени, то, в положении лежа к коленям добавятся еще и ощущения от поясницы. И эти ощущения не всегда самые приятные.

Чем меньше вытянуты ваши бедра (передняя поверхность бедра, квадрицепсы) и пояснично-подвздошная мышца, тем интенсивнее вы будете пытаться договориться со своим телом, и, чтобы войти в асану, задействовать поясницу. Именно поясница начинает выполнять эту асану, разгибая позвоночник. Затем к движению добавляется разгибание в тазобедренных суставах. Однако, если мышцы, разгибающие тазобедренные суставы, слишком закрепощены и, вы начнете применять силу, то на нижнюю часть позвоночника и коленные суставы может приходиться слишком большая нагрузка. Именно в этом случае, лучше дать телу какую-то поддержку, например, болстер или пару кубиков. В этом случае, выполняя супта вирасану с поддержкой, вы позволите телу растянуть мышцы в области тазобедренных суставов и ног.

Опускаться в супта вирасану лучше постепенно, опираясь сперва на руки, потом на локти, постепенно «подворачивая хвост» (т.е. уменьшая передний наклон таза).

 

Вытягивать руки за головой удается также не всем. Тут вам придется договариваться с широчайшей мышцей спины, которая крепиться как к нижней части позвоночника, так и к рукам. При невысокой эластичности мышечных волокон широчайших мышц спины, они скорее всего воспротивятся вашему желанию вытянуть руки за головой.

Чтобы снять дискомфортные ощущения в области паха и ягодиц во время выполнения этой позы, необходимо активизировать мышцы тазового дна, т.е. втянуть мула бандху.

Супта вирасана «верхом на кубике».

Эка пада супта вирасана (поза героя лежа с одной ногой).

Поскольку колени в данной позе подвержены риску травмы, то можно попробовать выполнять эту позу сидя верхом на кубике. Так разгибание в тазобедренных суставах будет больше, а прогиб в пояснице меньше. Плюс, можно выполнять асану согнув лишь одну ногу. Мышцы стоп в этом случае должны оставаться в активном состоянии, а пальцы ног смотреть строго назад (а не в сторону).

В любом случае, ощущения в этой асане прекрасные. Особенно, когда вы входите в нее без усилий, постепенно договариваясь с телом.