Движение — жизнь.

Весна — время обновления. Утренняя разминка идеально подходит для этого времени года!

Разминка не только улучшит кровообращение и подвижность в суставах, но и поможет повысить иммунитет. Весеннее время года как нельзя лучше подходит для очищения. Существует много вариантов очищения, но, как правило, любой строгой диеты рекомендуется придерживаться не более десяти дней. Попробуйте на десять дней исключить обработанные и рафинированные продукты, полуфабрикаты, сахар и кофеин.

Адаптируйте свою практику йоги, чтобы уделить больше внимание кровеносной, пищеварительной и лимфатической системам.

Для кровеносной системы хороши динамические активные практики, заставляющие сердце и мышцы работать активнее. Пищеварительная система оценит скрутки, а лимфатической системе возможно понравятся перевернутые позы, вибрационные крии, статические асаны, перемежающиеся с дыхательными техниками и вытяжениями.

Перед началом практики осознайте целостность своего тела, его положение в пространстве. Затем сформулируйте свое намерение для практики. Затем переведите фокус внимания на то как дышит ваше тело. Прекрасно для всего вышеперечисленного подойдет виньяса стиль, где движение и дыхание соединяются. Движение задаст бодрость на целый день. 

В основной блок практики, добавьте позы, активно задействующие ноги — это улучшит общую циркуляцию крови и венозный отток из нижней части тела. Позы на скручивание и боковые вытяжения помогут детоксикации и лучшему питанию тканей. 

Лежа на правом боку, согните нижнюю (левую) ногу в колене. Правую ногу вытяньте вверх. Поднимайте и опускайте стопу, ставя ее перед бедром левой ноги. Подъем и опускание выполняйте в динамике согласно своему ритму дыхания. При вытяжении ноги вверх делайте вдох, опуская вниз — выдох, помогайте корпусом, слегка наклоняясь к стопе.
Выполните 8 повторов на одну сторону.

Начинайте с небольшой амплитуды движения. По мере увеличения свободы движения в ноге, амплитуду движения в суставе можно увеличивать.
Вы не всегда можете контролировать то, что происходит снаружи, но вы точно сможете почувствовать и проконтролировать, то что происходит внутри. Сосредоточьтесь на внутренних ощущениях. Куда вас ведет тело? Ваше тело просит приложить чуть больше усилий или отдохнуть?

Сила в теле создает силу в уме. Когда вы устанавливаете связь между разумом и телом, вы отключаете внешнюю болтовню и отвлекающие факторы повседневной жизни. Вы учитесь быть смелыми на коврике и делать что-то новое. Вы становитесь решительней.

Вытянитесь по направлению к стопе. Удлините бок, и задержитесь неподвижно на 1 — 2 минуты. Дыханием удлиняйте, расширяйте и расслабляйте бок. Чувствуйте опору земли, опускайте грудную клетку и голову. Повторите на другую сторону.


Выполните баддха конасану (позу связанного угла) со скручиванием.

Мягко надавливая локтем на бедро разверните корпус в открытое скручивание. Задержитесь на 1 минуту, затем выполните на другую сторону. Преимущество асаны:

  • Укрепляет и улучшает гибкость внутренних частей бедер и паха. Удерживайте вниманием на бёдрах и тазобедренных суставах, с дыханием проворачивайте бёдра, а колени держите расслабленными.
  • Помогает подготовить бедра и пах для медитативных сидячих поз, которые требуют большей гибкости в этих областях.
  • Асана помогает уменьшить менструальный дискомфорт и проблемы с пищеварением. Стимулирует органы брюшной полости, улучшает здоровье яичников, предстательной железы, почек и мочевого пузыря.
  • Баддxа конасана снимает усталость, помогает вытянуть нижнюю часть спины и уменьшает ишиас.
  • Метафизически открывает область паха, помогая снять сексуальные запреты и чувство вины и зажатости.

Выполните скручивание сидя — Маричиасана III.

Вытянув бедра, поднимите вытяжение выше к пояснице, прочувствуйте линию от бедра вверх к пояснице.

По 8 циклов дыхания на каждую сторону

Во время скручивания органы брюшной полости сдавливаются. После скручивания к органам приливает больше крови , иногда уходят спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов. Особо хорошо выполнять скрутки во время диет — это помогает улучшить работу печени, селезенки , кишечника. Скрутки также предотвращают образование так называемых спаек, когда соединительная ткань, разрастаясь, приводит к слипанию между органами брюшной полости и малого таза. Матка, маточные трубы, яичники, петли кишечника оказываются плотно «склеены», как бы подтянуты друг к другу, что нарушает их нормальные функции.

Поза голубя. Удерживайте не менее двух минут. При желании под грудную клетку можно подложить болстер (или плотную подушку).

Из позы голубя поднимите себя в собаку мордой вниз на трех лапах. Поднимите крыло таза (там где нога поднята вверх) и сделать мягкий разворот таза (см.фото внизу). Верхнюю ногу согните в колене и отведите назад. Удерживайте 8 циклов дыхания.

Преимущества асаны:

  • Поза голубя растягивает и укрепляет суставы и мышцы ног.
  • Помогает уменьшить жесткость спины, ягодиц и бедер.
  • Снимает стресс, успокаивает ум и тело.

Перед сменой стороны выполните позу ребенка (баласана) с удержанием не менее двух минут и Собаку мордой вниз.

Практику можно завершить перевернутыми позами.

Приятной практики!

Намасте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *