Сон.

 

Поза лежа на спине в йоге называется шавасана, она ускоряет очищение и омоложение тела, способствует свободному движению токов в энергетической системе, обеспечивает расслабление и улучшает жизнеспособность.

Садхгуру.

Сон и еда — два мощных восстановительных механизма. Сон называют личным хранителем и целителем. Если человеку неоткуда черпать энергию, он будет пытаться восстановить себя лишь с помощью еды и сна.

Кроме этих двух, данных нам природой простых способов восстановления, существует еще несколько. Это дыхание, умиротворенность ума, физическая активность, природа (прогулки, плавание, солнце, путешествия), следование собственным и природным биологическим ритмам, что в аюрведе называется «ртам». 

Луна.

Возможно вы чувствительны и к ритмам лунного цикла. В этом случае вы заметите, что ваш сон, скорость засыпания, сновидения, раздражительность или умиротворенность отличаются в дни новолуния и полнолуния.

Некоторые клиенты жалуются на то, что не могут заснуть в дни полнолуния. Мистики связывают это с тем, что в дни полной луны в теле слишком много неизрасходованной энергии. В эти дни нужно быть физически активным, однако помнить, что вероятность травм в эти дни больше. В дни полнолуний активный и возбужденный ум толкает вас переходить грань собственных возможностей. В дни полнолуния (и новолуния), если вам трудно засыпать, попробуйте засыпать на животе (или правом боку), а перед сном выпить сладкий травяной чай или теплое молоко.

Положение тела.

В китайской медицине передняя поверхность тела (живот) связана с женской энергией инь, а задняя часть тела, наиболее защищенная костями — с мужской энергией ян. Засыпая на животе, вы стимулируете пассивную женскую энергию инь, что, согласно верованиям китайской медицины, должно облегчить засыпание.

Перед засыпанием лучше исключить просмотр телевизора и пролистывание телефона. Они будут стимулировать нервную систему и не дадут вам переключиться на режим сна. 

Время засыпания до 22 часов также придумано не ЗОЖавцами, посещающими ранние классы йоги, а самой нервной системой. В разное время вашего сна начинаются вырабатывать разные гормоны (мелатонин, соматотропный гормон, пролактин и т.д.), если же вы бодрствуете ежедневно до 2 ночи, то не удивляйтесь, что через некоторое время, даже при желании заснуть раньше не сможете, т.к. появится бессонница и раздражительность. К беспокойству и раздражительности также приводит положение тела во время сна головой к северу.

Согласно аюрведе бодрствование в течение всей ночи усиливает вату и ослабляет капху. Спать не левом боку тем, кто страдает несварением или гастритом вредно, т.к. это обостряет питту.

Все наклоны в практике йоге также считаются расслабляющими, т.к. они имеют отношение к стихии воды — текучей, плавной, медленной. 

Дыхательные практики.

Хорошо успокаивают техники дыхания, направленные на удлинение дыхания: например, дыхание под счет. Начинайте с дыхания на три счета (вдох на три секунды и выдох на три), через три цикла — увеличьте до четырех, затем до пяти и так попробуйте постепенно дойти до восьми.

Еще один способ успокоения — размеренное дыхание животом. Лягте на спину, положите ладонь на живот и вдыхайте в ладонь, стараясь дышать не просто вверх, а как будто во все стороны.

Наблюдение за дыханием без вмешивания в процесс дыхания  — тоже отличный способ уйти от беспокоящих мыслей. Чтобы усилить эту технику сначала наоборот — осознанно внимайте всем звукам вокруг, чувствуйте кожей свою одежду, температуру воздуха, а затем фокус внимания перенесите лишь на то, как и чем вы дышите.

Для взрослых и детей.

Удивительным способом обладает теплая вода и огонь.

Например, детям, которым трудно переключиться с бодрствования и скакания по кровати перед сном, можно предложить полежать 10 минут в теплой ванне или мягкой струей воды из душа плавно поводить по спинке и ножкам. Другим деткам хорошо помогает засыпать, если вместе с ними посмотреть пару минут на живой огонь в свечке.

Лаванда, распыленная в виде водяного раствора по спальне перед сном также снимет напряжение и поможет быстрее заснуть.