Паршватанасана: вытянуть бока.

Паршватанасана — поза вытяжения боков.

Это одна из тех асан, которые позволяют осознать живущую асимметрию в теле. Если попросить любого человека, расположить ноги как на фото (левая впереди, правая сзади) и выполнить наклон вперед, то его левая часть таза и ягодица, будут ниже, а ягодица задней ноги поднимется выше.

Паршва — в переводе означает «бок», тан — «тянуть».

Асана хорошо растягивает заднюю поверхность ног, удлинят мышцы спины, учит выравнивать таз, корректирует  сколиотическую осанку и является подготовительной позой для всех перевернутых поз стоя (паривритта триконасаны, паривритта паршваконасаны)

Начинайте выполнять асану с руками на поясе. Чтобы добиться симметричности вытяжения боков — используйте подручные материалы: поставьте по сторонам от передней стопы 2 кубика для йоги (или 2 одинаковые коробки) и ставьте руки на кубики, продолжая сознательно вытягивать бока и выравнивать таз.

Освоив эти два варианта, переходите к вариации, где руки сложены за спиной в обратном намасте.

Техника выполнения:

  1. Шагните левой ногой вперед (расстояние между задней пяткой и пальцами передней ноги не больше метра, в зависимости от длины ваших ног) и равномерно прижмите обе стопы к полу.
  2. Правую стопу заверните на 45 градусов внутрь. Хорошо прижмите стопу задней ноги к коврику и толкните пяткой пол, чтобы почувствовать удлинение икроножной мышцы
  3. Подверните копчик внутрь и выравняйте таз таким образом, чтобы передние подвздошные кости оставались на одной линии
  4. Руки перенесите за спину и сцепите возможным для вас способом: либо взяв себя за локти, либо соединив ладони в обратном намасте (ладони на уровне лопаток). Руки помогут вам почувствовать спину: вытолкнуть грудину вперед или убрать поясничный прогиб. Не забывайте отводить плечи вниз и удлинять позвоночник и шею.
  5. Равномерно удлиняя правый и левый бока, наклонитесь вперед до параллели с полом, потянувшись подбородком за линию пальцев ног. Теперь выравняйте ягодицы на одну линию. Скорее всего вам понадобиться поднять левую ягодицу и внешнюю часть правого бедра вверх. Если можете больше — перенесите ладони на пол, продолжая вытяжение.
  6. Плечи толкайте назад, лопатки разведите по сторонам от спины, углубляйте складку между левым бедром и пахом.
  7. Взгляд перенесите на большой палец ноги и пребывайте в позе от 5 до 20 дыханий.