Воин света: силовые асаны во время беременности.

Воин I: выполнение во время беременностиК силовым асанам относятся такие асаны как, например, поза стула (Уткатасана), поза Шивы (Рудрасана), все три воина (Вирабхадрасана).

Во время беременности, силовые асаны не противопоказаны, но, при условии, что беременность протекает нормально.

Когда можно?

Часто во время I триместра выполнять силовые асаны сложнее, т.к. перестройка организма часто приводит к чувству усталости. Во II и III триместрах выполнять облегченный вариант позы воина можно, регулируя нагрузку углом сгибания ноги (чем больше вы согнете переднюю ногу — тем сложнее).

Помешать выполнять вам эту асану (кроме общих противопоказаний таких, как предлежание плаценты, осложненная или многоплодная беременность и т.д.) может также варикозное расширение вен. Не стоит насиловать свое тело, лучше в эти периоды обратиться к асанам на расслабление и растяжку, оставив силовые асаны до лучших времен.

Дыхание.

Помните про умеренность и дыхание. Самой частой ошибкой многих практикующих йогу является задержка дыхания. К сожалению, чаще всего дыхание задерживается именно во время силовых асан, где организму требуется еще больше кислорода. Задержка дыхания приводит к повышению внутрибрюшного давления, изменению венозного оттока и частоты сердечных сокращений. При беременности, снабжение плода кислородом крайне важно, ведь ваш ребенок «дышит» тем кислородом, который находится в вашей крови. Если же вы все время находитесь в закрытом помещении, боитесь выходить на улицу и ведете неподвижный лежачий образ жизни, то, к сожалению, вы, таким образом не оберегаете своего малыша, а наносите ему вред. Использование только лишь пранаям (техник дыхания) малоэффективно, ведь кислород должен не только попасть к вам в легкие, но и усвоится. Кроме того, многие пранаямы нельзя использовать во время беременности: например бхастрику, капалабхати, а также все виды дыханий, где используются задержка дыхания.

Польза.

Этот облегченный вариант позы первого воина, помогает развить силу в ногах и спине, является профилактикой судорог ног во время беременности.

Правильное выполнение этой позы принесет вам чувство спокойной устойчивости и силы, которые так необходимы во время беременности, родов и материнства.

Техника выполнения:

  1. Войдите в позу горы (Тадасану), сделайте глубокий очистительный выдох и выполните несколько циклов обычного глубокого дыхания, прислушиваясь к собственным ощущениям.
  2. Правой ногой шагните вперед, а левую стопу разверните под углом 45 градусов. Если вы не можете прижать левую стопу к полу и чувствуете, что при развороте стопы «включается» колено — перенесите левую ногу в сторону (левее) от линии, на которой расположена правая нога.
  3. Разверните таз вперед, т.е. таким образом, чтобы выступающие подвздошные кости были параллельны друг другу и направлены вперед. Корпус, живот и плечи также направьте вперед. Расслабьте и опустите плечи вниз, удлиняя шею.
  4. Сначала перенесите свое внимание на пятку левой ноги: толкните пятку в пол, расправляя пальцы ног и чувствуя больше опоры в ногах.
  5. Затем наклоните корпус слегка вперед и почувствуйте как удлиняется икроножная мышца вашей левой ноги. Не заламывайте поясницу, старайтесь создать пространство в области поясницы, вытягивая спину вверх.
  6. Согните правое колено до вашего возможного предела, но не переносите колено за линию пальцев ноги. Равномерно разнесите вес тела на обе ноги.
  7. Руки оставьте на поясе или сложите в намасте перед грудью.
  8. Оставайтесь в позе на 5-7 циклов дыхания. Выйдите из асаны, задержитесь в позе горы на пару дыханий, а затем выполните на другую ногу.