Паригхасана — поза затвора

Паригхасана. www.yoga108.byЭту позу можно встретить под названием поза ворот или поза затвора.

По своему воздействию она похожа на триконасану (позу треугольника).

Паригхасана, несмотря на свою простоту, воздействует на множество мышц. В асану вовлечены грудная мускулатура, мышцы спины и поясницы, подвздошно-поясничная мышца, мышцы стабилизаторы (поперечная и косые мышцы живота, мышцы ягодиц), асана также помогает разрабатывать тазобедренные суставы.

Техника выполнения:

  1. Встаньте на колени и вытяните левую ногу в сторону, так, чтобы левая пятка находилась на одной линии с правым коленом. Хорошо прижмите левую стопу к полу и слегка подтяните левую коленную чашечку вверх. На вдохе поднимите правую руку вверх, опустив плечи вниз.
  2. Направьте правую сторону таза (подвздошную кость) вперед и расположите тазобедренный сустав над коленом. Живот и грудь «смотрят» вперед.
  3. Ардха Васиштхасана с опорой на коленоНа выдохе поднимите правую руку вверх и сделайте наклон влево, направив взгляд из-под руки.
  4. ! Не опирайтесь левой рукой на колено: при необходимости опоры — поставьте левую ладонь на бедро или голень (выше или ниже колена). Не наклоняйтесь вперед — старайтесь держать заднюю поверхность тела в одной плоскости. Не поднимайте плечи к ушам.
  5. Дышите! С каждым выдохом растягивайте всю правую сторону тела от колена до кончиков пальцев.
  6. Если наклон дается вам легко — разверните левую руку ладонью вверх  и удерживайте позу, осознавая, как расширяется верхняя часть грудной клетки.
  7. Выполните контрпозу — Ардха Васиштхасану с опорой на колено (см.фото справа).