Неслуцкие пояса: использование пропсов в практике.

IMG_1476В йоге Айенгара — их использование приветствуется, а вот в аштанга-виньяса йоге пропсы не используют. Аштангисты считают, что практикующий должен стремиться к асане, а не асана к человеку.

Мы стараемся найти середину. Если вы не достаете руками до пола, скажем, в ардха баддха падматаннасане (позе полулотоса стоя), то, на первых порах, можно опираться на кубик. Впоследствии, когда мышцы станут способными удлиняться больше, от кубика можно и отказаться.

В позе половинной луны кубик нужен многим практикующим не столько для реальной поддержки, сколько для психологической опоры. Кубик также можно использовать для пассивных прогибов и выравнивания таза (например, в позе голубя — капотасане).

В перевернутом треугольнике (паривритта триконасана) блок помогает раскрыть грудную клетку и плечевой пояс.

IMG_1455Ремни чаще всего используются по принципу «не дотягиваюсь руками». Однако, ремень можно использовать и для увеличения силы. Например, чтобы освоить балансы на руках и научиться работать спиной, ремень можно использовать, чтобы создать дополнительную поддерживающую силу (см.фото справа).

IMG_1463В парной йоге ремень поможет вытягиванию и выравниванию. Например, если вы захватите верхнюю часть бедер партнера ремнем, а вторую часть ремня набросите себе на бедра и отклонитесь назад, то сможете помочь партнеру лучше вытянуть спину и убрать нагрузку с рук. Многие практикующие новички смещают нагрузку в адхо мукха шванасане (позе собаки мордой вниз) именно в руки, что является неправильным и травматичным.

Раскрыть пальцыВ вариации джану ширшасаны с ремнем, ремень помогает ротировать бедро наружу, и активизирует работу стопы вытянутой вперед ноги.

В китайской медицине вместо понятия «прана» используется понятие «ци». Потоки ци берут начало в кончиках пальцев ног и рук и струятся внутрь тела. Многие практикующие забывают о стопах и ладонях во время выполнения асаны: поджимают пальцы ног, не прижимают всю ладонь, не раздвигают пальцы на руках и ногах…

Инструктор по йоге Тиас Литтл пишет:

Стимулируя периферийные точки в кончиках пальцев рук и ног и в каналах в области лодыжек и запястий, коленей и локтей, вы посылаете мощный поток ци в сердцевину тела.

IMG_1481Джану ширшасана (вариация выполнения с ремнем для йоги).
  1. Согните правое колено, пятку прижмите к центру лобковой кости. Если правое колено располагается слишком высоко над полом, подложие под него кубик или свернутое одеяло: это позволит расслабить ногу и будет способствовать провороту тазобедренного сустава.
  2. Сделайте на ремне небольшую петлю и набросьте ее на левую стопу. Пропустите ремень над голенью и затем большой петлей обхватите вместе бедро и голень чуть ниже колена. (см.фото справа). Последнюю часть ремня возьмите рукой и натяните ремень назад.
  3. Выровняйте линию плеч, левой стопой вытолкните петлю от себя, правую руку с ремнем отведите назад и немного потяните ремень назад.
  4. IMG_1477Выполните наклон вперед, сохраняя правое и левое плечо на одной линии.
Эта статья опубликованна в Асаны.