С ног на голову: поза перевернутой луны.

Паривритта чандрасанаПаривритта ардха чандрасана — половинная поза  перевернутой луны.

Греки называли луну Селеной, египтяне — Хонсу.

Древние римляне считали Юнону (богиню луны) — защитницей и покровительницей брака, замужних женщин и рожениц.

Для древних шумеров появление и исчезновление луны во время смен ее фаз было напоминанием о том, что ничто не вечно, но все возрождаемо.

В индийской мифологии Сома или Чандра — бог луны, который управляет временем, вселенной и умом каждого живого существа.  Согласно «Рамаяне» от двух первых мудрецов, созданных Брахмой: Маричи и Атри произошли две династии царей — солнечная и лунная соответственно. Люди, кстати говоря, также как боги, асуры и животные, являются потомками солнечной династии. Несмотря на это, многие из нас подвержены влиянию луны.

Аштангисты отдыхают в «лунные дни»: дни полнолуния и новолуния.

О балансах.

В йоге много балансов. Кроме простых балансов, таких как, например, баланс стоя на пальцах ног, существуют и более сложные балансы. Поза перевернутой луны — это достаточно сложный баланс стоя, который вовлекает в работу множество мышц и требует сосредоточения и выравнивания. Кроме баланса эта асана также является скручиванием и асаной стоя.

Секрет всех балансов стоя: перестать думать о ногах и бояться собственных мыслей. Когда вы перестанете думать о шатающейся опорной ноге и впиваться педикюром в пол; когда ваше дыхание уничтожит мысленные путы, мешающие вашим глазам, ушам и телу быть спокойными; когда вы, наконец, перестанете бояться падать во всех смыслах этого слова — асана получится сама собой.

Противопоказания:

Любые скрученые позы противопоказаны при выраженных сколиозах и нестабильности таза (ротациях, абдукциях, аддукциях таза).

Асану нельзя выполнять беременным.

Поза противопоказана людям, имеющим проблемы с суставами ног и с подвздошно-крестцовыми сочленениями: связки скрепляющие крестец и таз подвергаются сильному воздействию в этой асане, особенно, если мышцы ног, живота и таза слабые, а вы подошли к выполнению позы преждевременно, нарушая принципы (ямы и ниямы) йоги — честность, ненасилие и беспристрастность.

Выпад впередОт простого к сложному.

Мы предлагаем вам комплекс, который постепенно подведет вас к выполнению паривритта ардха чандрасаны. Перед тем как вы приступите к выполнению данной асаны, вы должны хорошо освоить все три позы воина (цикл вирабхадрасаны), триконасану и паривритта триконасану (позы треугольника), уттанасану (наклон вперед из положения стоя).

Поза воина (вариация)Техника выполнения.

  1. Сделайте широкий выпад вперед и согните правое колено до угла 90 градусов. Поставьте стопу задней ноги на пальцы, оторвав пятку вверх и распределив вес тела на обе ноги.
  2. Сложите руки в намасте (ладони рук вместе). Подкрутите копчик под себя, расположите таз таким образом, чтобы ягодицы были на одной линии, а подвздошные кости таза смотрели вперед. Поза скрученного воина (вариация)Корпус наклоните слегка вперед — в диагональ, чтобы не перегружать поясницу. Удлините линию позвоночника от копчика до затылка.
  3. Раскройте руки в стороны, опустите плечи вниз и задержитесь в этом положении на 3-5 дыханий.
  4. С очередным выдохом скрутитесь вправо. Старайтесь не смещать левый тазобедренный сустав вперед и не поднимать правое плечо вверх — сохраняйте плечи и тазобедренные суставы, по возможности, на одной линии. Поза вытяжения боковЗадержитесь в этом положении на 5 дыханий. Затем, выпрямив правое колено, разверните корпус вперед и приставьте заднюю ногу чуть ближе к правой.
  5. Расположите стопы на растоянии 50-60 см. Пальцы ног направлены вперед. Выполните паршватаннасану (позу вытяжения боков) с опорой на кубик. В данной вариации использование кубика позволяет прочувствовать равномерное вытяжение обоих сторон тела и сохранять ровной линию плеч. Соблюдайте вышеперечисленные правила: ягодицы и плечи на одном уровне. Паривритта ардха чандрасанаПотянитесь макушкой вперед, чувствуя вытяжение правого и левого боков.
  6. Поставьте правую руку на пояс, а левую оставьте на кубике. Перенесите вес тела вперед и поднимите левую ногу вверх, натянув пальцы левой ноги на себя. Почувствуйте опору под правой стопой и левой ладонью. Растяните линию позвоночника от левой пятки до макушки. Старайтесь на «падать» на опорный сустав правой ноги, а левую ягодицу не поднимать выше правой. Паривритта чандрасанаЕсли чувствуете себя неуверенно — направьте взгляд в пол и сосредоточьтесь на звуке ваших выдохов.
  7. Когда дыхание станет размеренным, а стопа и вся опорная нога стабильной, перенесите свое внимание на область солнечного сплетения. Направьте грудную клетку вправо. На зажимайте правый бок и не подтягивайте плечи к ушам. Поднимите правую руку вверх, раскрыв грудную клетку. Не падайте всем весом на кубик — старайтесь, чтобы кубик давал вам больше психологическую опору, а не физическую. Впоследствии, вы сможете выполнят асану и без дополнительных приспособлений.