Сила мотивации

Жизнь возможна, только через испытания. Жизнь возможна тогда, когда у вас и плохая и хорошая погода, когда есть удовольствие и боль, когда есть зима и лето, день и ночь. Когда есть грусть и радость, дискомфорт и уют. Жизнь движется между двумя полярностями. В движении между двумя полярностями вы учититесь балансировать. Благодаря этим двум крыльям вы учитесь  летать к самым дальним звёздам. 

Раджниш

 

Такие полярности как удобно и дискомфортоно, мы можем испытыват на коврике. Например, в позе голубя (капотасана). Устраиваясь в позу, мы долго ерзаем, пытаясь найти комфорт и опуститься на два бедра, вздыхаем, и только после того как смиряемся и принимаем свои возможности, можем насладиться внутренней формой асаны.

Голубь во многих культурах ассоциируется с нежностью, миром и  спокойствием, что сделало его воплощением мягкости, любви, а и также пугливости.

У большинства практикующих, поза голубя вызывает ощущение сжатия в бёдрах и сдавливание в области тазобедренных суставов. Как правило, это связано с малоподвижными тазобедренными суставами (ТС) и зажатыми мышцами бедер. Если сжатие мы можем продышать и изменить ощущения, то сдавливание необходимо убирать и применять вспопомгательные предметы, что бы в области ТС создалось пространство.

Тазобедренный сустав (ТС), самый большой сустав в теле. Его функция не только давать нам движение, но и поддерживать туловище и осанку. Основной мышцей, разгибающей ТС являются ягодицы. При слабости ягодичных мышц высока вероятность того, что со временем тазобедренные суставы потеряют в амплитуде своего движения, что сделает вас менее подвижным и сильно ограничит вас в выполнении многих поз в йоге. Тазобедренные суставы дают нам стабильность и позволяют выполнять даже самые простые движения, такие как ходьба и сидение.

Согласно китайской медицине через тазобедренный сустав проходит канал желчного пузыря. Эмоциальным аспектом меридиана желчного пузыря является гнев. Гнев указывает нам на то,  что мы не получаем ожидаемый исход, ожидаемые слова, что все происходит не так как мы желаем.

Ограничение в подвижности тазобедренных суставов психосоматически указывает на то, что человек «тяжелый на подъем», что он консервативен и не желает двигаться вперед, что ему трудно шагать вперед и развиваться.

 Каждое действие имеет за собой эмоцональное ожидание и «ментальный отпечаток» (Самскара). Это не то, что можно показать или увидеть. Это как физиологическая память на уровне тела и ощущений.

Патандатанджали  в  «Йога-сутр» раскрывает нам способ как мы можем выявить свои самскары.

доступ к самскаре возможен через чувственную память во время медитации. 

Любое наше действие окрашено эмоциональным ожиданем. И наши умы мотивируемы этими эмоциональными ожиданиями побуждают нас действовать.

Если мы правильно распознаем телесные ограничения, возникающие в теле, то можем понять, что является важным для нас в данный момент. Палитра всех эмоций дана нам не для того, чтобы избегать и блокировать неприятных эмоций, а правильно их переживать и осознавать, а значит, через них глубже понимать себя.

В Капотасана (поза голубя) сочетаются сила, энергия и гибкость. Поза  энергетически связывает все органы брюшной полости, создавая среду, в которой они общаются и поддерживают друг друга. Древний текст по хатха-йоге Бахиранга-йога описывает асану следующим образом:

Капотасана раскрывает внутреннюю часть живота, вытягивает энергию из бедер и концентрирует ее в пупочном центре. Эта энергия и тепло, генерируемые в центре пупка, когда мы удерживаем положение и дышим диафрагмально, освещают, исцеляют и оживляют органы брюшной полости.

Ниже представлен динамический комплекс для ракрепощения области тазобедренных суставов, вытяжения поясницы и возможности комфортно пребывать в позе голубя.

Поставьте блоки в начало коврика. Начальная позиция: стоя ноги на ширине плеч.

Сделайте шаг правой ногой вперёд , так, чтобы стопа стала на одну линию с левой ногой. Выполните наклон корпусом к ногам (сгибание бедра), а ладони опустите на блоки. Вы можете выбрать любую высоту кубика, чтобы вам было комфортно двигаться. Если это движение уже вызывает затруднение, то выполните Паршватанасану, удерживая внимание на вытяжении спины и задней поверхности ног. Паршватанасану также можно выполнить в динамическом стиле, выполняя наклон и подъем корпуса синхронно с фазами дыхания.

Из предыдущего положения опустите правое колено к блоку, расположенного с правой стороны. Сперва завалите стопу на внешнее ребро. На выдохе старайтесь опустить голень к полу, на вдохе вытягивайтесь вверх. Помните, движение должно быть от бедра. Старайтесь прочувствовать движение (вращение) в тазобедренном суставе и вытяжение ягодичных мышц. Отметьте для себя, что в практике дается с легкостью, а что заставляет сдерживать дыхание. На той части , где вы чувствуете большее напряжение можно задержаться на пару циклов дыхания.

После разминки, опустите колено в удобное для вас положение, создав намерение опустить голень параллельно краю коврика. Руки можно оставить на блоке, или второй блок подложить под правую ягодицу или под левое бедро. Левую ногу старайтесь вытянуть и развернуть колено «смотреть» в пол. В позе голубя максимально задействованы функциональные движения тазобедренного сустава: для правой ноги происходит сгибание бедра, отведение в сторону и супинация (вращение наружу). Для левой ноги, которая находится позади , разгибание тазобедренного сустава и ротация бедра вовнутрь. Если есть дискомфорт в нижней части спины, то наклоняйте корпус вперед.

Задержитесь в этом положении на 16 циклов дыхания, пока не наступит чувство комфорта и приятные ощущения — нежность, мягкость и текучесть. Начните работать с вашими чувствами, если они появляются. Задавайте себе вопросы:

  • Что вы чувствуете?
  • Что мешает достичь комфорта?
  • Злит ли вас это?
  • Какое дыхание в данный момент?

Если отвлекает боль в теле , то подышите с вниманием в эту зону тела.

Опустите ладонь на затылок (такое положение влияет на движение грудной клетки ). Выполним несколько движений скручивая корпус, направляя правый локоть к левой руке. На вдохе открываем локоть вверх на выдохе двигаемся к левому локтю, затем снова с циклом дыхания (вдоха) вытягиваем вверх и на выдохе двигаемся чуть ниже — к левому запястью. В следующий раз старайтесь коснуться ладони. Такая короткая виньяса создает легкость при движении корпуса вниз к бедру.

Теперь вы готовы опуститься к полу, вытянуться и насладиться целостностью всей вашей конструкции. Опустите на
блок голову (лучше между бровями). Согласно традиционной китайской медицине, массаж этой точки может помочь укрепить ваше чувство интуиции и обратить внимание на внутренние ощущения.

Завершить комплекс можно медитацией в удобной позе сидя — сукхасана. 

Намасте.