Между Я и Ты. Урдхва мукха пашчиматтанасана.

Поза вытяжения задней поверхности тела в балансе сидя.

Вытяжение задней поверхности тела в балансе

Вытяжение задней поверхности тела в балансе

И если ждать умеешь без волненья,

Не станешь ложью отвечать на ложь,

Не будешь злобен, став для всех мишенью,

Но и святым себя не назовешь,

И если ты своей владеешь страстью,

А не тобою властвует она,

И будешь тверд в удаче и в несчастье,

Которым, в сущности, цена одна.

Р.Киплинг «Если»

«Когда урдхва мукха пашчиматтанасана практикуется правильно, с сильной прямой спиной, с касанием подбородком коленей и правильным направлением взгляда (падхойораграи дришти (прим.большие пальцы ног), это укрепляет и стимулирует три энергетических узла, которые расположены внутри спинного мозга. Первый иногда называют узлом Брахмы, второй — узлом Вишну, и третий — узлом Шивы». Лино Миеле.

Грандхи — буквально означает: «узлы». Три грандхи соответствуют трем чакрам: муладхаре  (в основании тела), анахате (в области сердца) и аджне (в области межбровья).

Лино Миеле также пишет, что эта асана помогает при бесплодии и болезнях мочеполовой системы. Многие человеческие конфликты, не найдя своего выражения в жизни человека выражаются через болезнь тела. Психосоматически, и в бесплодии и в ряде болезней мочеполовой сферы лежит острое чувство обиды, которое невозможно выразить словами или действиями. Психологический конфликт, не найдя своего решения возвращается опять в тело, используя его, чтобы хоть как-то снять имеющееся напряжение.

Пашчима в переводе с санскрита — «запад». Символически, эта асана прячет все «восточное» — духовное и личное и дает возможность прочувствовать «западное» — все то, что мы обращаем вовне, к другим людям. Баланс  еще больше заставляет нас задуматься о том, что взаимоотношения — это всегда баланс между «западным» и «восточным», между нашим Я и Я нашего партнера, между тем, что мы оставляем себе и тем, что выставляем напоказ, между тем, что хотим получить и тем, что готовы потерять, отдаваясь другому. Образно говоря, если «растворяться в Другом, оставаясь собой», то не возникнет обиды. Ведь обида — это когда мы, обвиняя, говорим: «я люблю тебя, а ты…», смешивая любовь, злость и желание переделать другого.

Перед выполнением урдхва мукха пашчиматтанасаны, включите в практику следующие асаны:

Это поможет вытянуть мышцы ног и спины и избежать излишнего напряжения в позе.

Техника выполнения:

  1. Сядьте в дандасану и хорошо выровняйте спину и таз.

    Краунчасана (вариация)

    Фото 1

  2. Поставьте стопы на коврик и захватите руками правую стопу. (Чтобы облегчить позу, можно использовать 1.)ремень, набросив его на стопу, 2.)захватить себя за щиколотку или голень, 3.)держать ногу слегка присогнутой). Вытолкните пятку и подушечку под большим пальцем ноги от себя. Выровняйте правое и левое ребро стопы, почувствовав, как включаются в работу разные мышцы ноги. Локти направляйте в стороны. Плечи опускайте вниз, освобождая шею. Эта асана является вариацией краунчасаны — позы цапли. Фото 1.
  3. Половинная поза лодки

    Фото 2

    Захватив себя за голени или щиколотки, войдите в половинную позу лодки с поддержкой (саламба ардха навасана). Словите баланс на ягодицах и потянитесь всей спиной вверх. Не округляйте поясницу. Локти направляйте в стороны — это поможет больше раскрыть грудную клетку. Фото 2.

  4. Постепенно пробуйте поднять обе ноги вверх. Спину при этом держите прямо.
  5. Если вы только начинаете освоение асаны, для начала держите себя за щиколотки или икры. Постепенно пробуйте захватить себя за стопы или большие пальцы ног (это позволит еще больше удлинить икроножные мышцы иУрдхва мукха пашчиматтанасана (вариация) бицепсы бедра). Фото 3 и Фото 4.
  6. Научившись хорошо удерживать баланс, потянитесь подбородком за колени, удлиняя спину. Не зажимайте область живота и грудной клетки.

 

 

 

 

Урдхва мукха пашчиматтанасана (вариация)

  1. Урдхва мукха пашчиматтанасана

    Урдхва мукха пашчиматтанасана