Где она — точка внимания.

yoga108.by«Йогах читта-вритти-ниродхах». Смысл, заложенный в этих словах, составляет основу философии и практики йоги как системы и как состояния.

Йогах — единение, интеграция всех оболочек человеческого существа от самых внешних слоев до глубинного.

Читта — это среда с которой разворачиваются процессы наблюдения, внимания, целеполагания и рассуждения.

Вритти — состояние ума, колебания ума.

Ниродхаха — остановка , сопротивление , контроль, прекращение.

Йога — это прекращение движений сознания.

1:2 ЙС Патанджали

Один из путей понимания сутры для меня кроется в концентрации. Умение сосредоточить внимание на одной точке, при этом наблюдать за всем, что происходит вокруг — без вмешательства ума. Недисциплинированный ум склонен постоянно  перескакивать с одного объекта на другой. Фиксировать устойчивость ума с помощью концентрации на одном объекте помогает преодолевать привычку ума непрерывно блуждать.

Выполняя предложенный комплекс пробуйте удерживать внимание на точках дришти.

Бывает, что во время занятий йогой мы отвлекаемся, задумываясь о чем угодно, кроме практики. Освоив дришти, технику концентрации внимания, можно не только добиться лучших результатов в йоге, но и стать более внимательным в жизни.

Часто на коврике концентрация теряется, и ум начинает уходить во «вритти», тогда мы начинем что-то рассматривать или обдумывать свои проблемы, и поток энергии ослабевает — сила рассеивается вместе с вниманием, практика становится менее эффективной.

Помочь могут дришти, точки концентрации внимания. Смысл дришти заключается в том, чтобы одновременно с выполнением асаны или виньясы направить свое внимание в конкретную точку и сконцентрироваться на ней. Это помогает мобилизовать силы и лучше использовать свою энергию.

Восемь точек концентрации внимания
Дришти выполняют так: расслабляют глаза, фиксируют взгляд и направляют внимание в одну из восьми точек:

  • Насагра — кончик носа
  • Бхрумадхья — точка межбровья
  • Наби-чакра — пупок
  • Хастагра — пальцы рук
  • Падхайорагра — большие пальцы ног
  • Паршва — вправо, влево
  • Ангуштамадхья — на ладони
  • Урдхва (Антара) — вверх, в небо
    При этом смотреть непосредственно на точку необязательно, достаточно сконцентрировать внимание и направить его в нужное место.

Выполните любую разминку для разогрева тела и подготовки суставов.

Выполняем  джану-ширшасану .

yoga108.by

джану ширшаса

  • точка дришти на большие пальцы ног (падхайорагра). Если получается выполнить глубокий наклон, то захватите одной рукой запястье, на другую руку сложите в джняна-мудру: соедините большой и указательные пальцы, остальные три пальца не напряжены. Мудра поможет снять эмоциональное напряжение — тревогу, беспокойство, меланхолию, печаль, тоску и депрессию. Считается, что она помогает сконцентрироваться и на своих потенциальных возможностях.

 

Переходим в Паривритта Сурья Янтрасану (позу компаса).

Паривритта Сурья Янтрасана

Паривритта Сурья Янтрасана

Асана требует хорошей разминки плечевого пояса и задней поверхности бедер. Хорошо растягивает заднюю поверхность бедер и икроножные мышцы. Укрепляет боковые мышцы в области талии, хорошо их тонизирует. Также поза полезна людям, которые страдают межреберной невралгией, так как хорошо вытягивает мышцы в области ребер и верхних предплечий. Концентрацию (дришти) сохраняйте вдоль вытянутой руки влево Паршва. Выполняйте джняна-мудру.

Эка Хаста Бхуджасана (поза Хобота слона)

Эка Хаста Бхуджасана

Эка Хаста Бхуджасана

Опустите ладони на пол по сторонам от правой ноги (симметрично относительно таза). Положите левое  колено на левое плечо как можно выше, при этом задняя поверхность бедра соприкасается с задней поверхностью верхней части руки.  Сделав выдох (удерживая мулабандху), оттолкнитесь руками и поднимите от пола таз и правую ногу. Дришти: прямо перед собой. Дыхание ровное.

Аштавакрасана (поза восьми углов)

Аштавакрасана

Аштавакрасана

Если получается удержать внимание и сконцентироваться на точке пупка, то с выдохом из Эка Хаста Бхуджасаны перейдите в Аштавакрасану. Выполнение силовых асан с концентрацией внимания образуют принцип гармоничности — когда тело сильное, а ум спокойный (сочетание янь и инь).

Начинайте  с концентрации на дыхании. Оно не должно быть напряженным, сдерживаемым или прерывистым. Дышать надо медленно, спокойно и размеренно. Когда вы почувствуете, что не нужно прилагать усилий для правильного дыхания, попробуйте сконцентрироваться на одной из точек дришти.

Когда вы станете способны удерживать сосредоточенный ум на одном объекте более 12 циклов дыхания — вы приближаетесь к медитации.  Таким образом непрерывный поток концентрации образует медитацию.

Завершайте комплекс медитацией. Сядьте в удобную позу для медитации (Лотоса, Сукхасана, Вирасана) руки опустите на колени, образуя либо чхин-мудру (кисти рук обращены ладонями вверх) либо, любую другую. При джняна-мудре указательные пальцы обеих рук согнуты так, что касаются внутреннего основания больших пальцев. Оставшиеся три пальца остаются прямыми. Руки располагаются на коленях, ладони обращены вниз, а три прямых пальца направлены вниз в район ступней.

Приятной практики.