Профессия «Йог».

Профессия ЙогПрофессия «Йог».

Каждый день, прогуливаясь с ребенком по городу, я замечаю все больше и больше зазывалок во вновь открытые йога студии.  И все бы ничего, если бы мне не попался сайт некой йога студии в байнете, который зовет беременных на недешевые занятия для беременных. В зазывалке на этом сайте улыбались фотографии красивых сильно-беременных женщин, выполняющих (о ужас!) закрытые скручивания.

В Минске есть много хороших студий и опытных инструкторов. Желаю вам попасть именно к ним. Если вы пока на распутье — эта статья для вас.

Как выбрать студию и как оценить качество работы конкретного инструктора по йоге, если вы, скажем, пекарь и ничего не смыслите в йоге?

Вы, конечно, спросите: «А судьи, кто?». Конечно, у меня нет права судить или оценивать, потому как основной критерий в занятиях йоги — это ваше самочувствие после занятия и, внимание!, минут через 30-40 после него.  В данной статье я могу привести лишь собственный опыт, подкрепленный 10-летней работой в фитнес индустрии, а также крупнейшем фитнес клубе в Беларуси (да, МФ, я горжусь тобой!). Это мое нескромное ИМХО и мой вклад в защиту качественной йоги.

Вернемся к самочувствию. Йога – особый вид занятий, который кроме ваших мышц целенаправленно воздействует на дыхательную и нервную системы. Приведу пример. В основном, почти любое занятие по йоге заканчивается перевернутыми асанами (халасана, сарвангасана, ширшасана). Однако, грамотный инструктор по йоге знает, что сарвангасана, кроме своей небезопасности имеет возбуждающее воздействие на нервную систему, а значит, если вы пришли на занятие, которое начинается в 8 вечера, то после 10 минутной сарвангасаны вам грозит долгий вечер или бессонница. Ряд дыхательных техник еще больше могут активизировать нервную систему и выбор в их пользу должен быть сделан инструктором, ориентируясь на время суток, контингент группы и интенсивностью текущего занятия.

Кстати, о контингенте группы. Грамотный инструктор перед занятием должен визуально оценить группу и, при необходимости, изменить программу занятия. Да-да, программа занятий должна быть принесена на занятие инструктором в его голове или на бумажке, но об этом позже. Опытный инструктор орлиным взглядом должен осмотреть группу, выделив слабое звено, на которое, на протяжении всего занятия, должен быть направлен его третий глаз.

Есть категория инструкторов, которые на протяжении всего занятия рассматривают себя в зеркало. Ну, возможно, он отстраивает асану, которую сам осваивает… Однако, если он РАБОТАЕТ йогом, то зачем оставлять своих клиентов одинокими в бхарадваджасане или, что еще хуже, в перевернутых асанах? Клиенты, как правило, очень старательны, а также, стеснительны или горделивы (что, впрочем, порой одно и то же). Это значит, что если вы попросите группу выполнить бакасану, то почти все клиенты будут стараться сделать этот баланс на руках либо потому что стараются, либо потому что им стыдно, что они единственные будут лузерами, если не выполнят бакасану. Старание — это хорошо. Это про тапас, честность и осознание того, что человек пришел на йогу, имея внутреннюю цель. Инструктор, кроме физических упражнений, называемых асанами, должен понимать, что йога – это восьмеричный путь, предполагающий яму, нияму, пранаяму и т.д. Давая клиентам только асану – это… как варить суп из одного лаврового листа. Задача инструктора вместе с асаной донести клиенту одно из правил ниямы, например, – быть честным (хотя бы с собой), вернуть его внимание к дыханию и концентрации и т.д. И, на мой взгляд, обязательное правило: качественный инструктор должен быть своеобразным терапевтом, ведь в переводе с греческого «терапия» — это забота.

Вернемся к контингенту группы. Если третий глаз инструктора отметил, что сегодня к нему на занятие пришло много новых клиентов или, например, много астеничных, худощавых женщин (которым, кстати, также легко выполнить бакасану как и получить травму запястий) – он обязан пересмотреть программу и заменить бакасану другой асаной, выполняющей поставленную им задачу. Либо, второй вариант, у инструктора есть пол минуты во время коррекции асан, чтобы шепнуть Марии Петровне, что сегодня вместо скрученного треугольника она выполняет позу вытяжения боков. Либо есть третий, самый универсальный вариант: в процессе выполнения асан давать группе на собственный выбор 2-3 варианта «от простого к сложному». Например, маласана -> маласана с опорой на пальцы ног и ладони -> бакасана с одной ногой -> бакасана.

Теперь о задачах. Инструктор должен осознавать «Зачем» группе та или иная асана. Грамотный инструктор всегда имеет план! План и задачи тренировки позволяют подводить группу к все более сложным асанам не рискуя их здоровьем. Опытный инструктор на каждое конкретное занятие планирует «проработку мышц ног» или «круговую тренировку» и подводит все занятие, начиная с разминки, к реализации этой задачи. Нельзя наобум выбрать 10-15 асан перемешать их и получить качественное занятие. Это как добавить в суп и варенье и сало. Например, запланировав проработку мышц спины, такой инструктор включит в программу не только асаны на укрепление этих мышц, но и компенсируюшие асаны: несколько асан на мышцы-антагонисты, т.е. на те мышцы, которые выполняют противоположную работу.

Т.К.В.Дишикачар в главе «Тщательное планирование практики йоги» пишет:

«Планирование практики йоги в соответствии с идеями «Йога-сутр» — это то, что принято называть «виньяса-крама». Крама означает «шаг», ньяса — «опускание (ноги)», а префикс ви переводится как «особым образом». Концепция «виньяса-крама» говорит нам, что недостаточно просто сделать шаг — нужно сделать его в правильном направлении и правильным образом».

Грамотный инструктор будет использовать знания не только по йоге, но и смежные знания – он должен знать нормальное строение тела человека, что такое постизометрические упражнения и почему они особо хороши для продвинутых, противопоказания к ряду асан и т.п. Йога, особенно ее силовые варианты такие как power йога или аштанга виньяса йога могут стать, как точно подметил Ричард Фриман: «медленной растянутой во времени автокатастрофой».

Берегите свое здоровье. Думайте. Не полагайтесь на веру тому, кто пока не сделал для вас ничего хорошего и любите своих инструкторов, которые могут сказать: «Моя профессия – йога!».

 

Эта статья опубликованна в Статьи.